Харитонов Александр

Харитонов Александр Васильевич (1932-1993) — российский художник.

Бывают в жизни моменты, заставляющие соотнести житейскую нашу суету с вечными ценностями.

Замечательной возможностью сделать это стала выставка в Третьяковке работ великолепного художника Александра Харитонова. к сожалениию недавно ушедшего. Один из самых ярких основателей художественного авангарда 60-х годов, он стоял у истоков нонконформистского искусства вместе со своими знаменитыми ныне друзьями и соратниками: Оскаром Рабиным, Дмитрием Краснопевцевым, Борисом Свешниковым, Владимиром Немухиным, Анатолием Зверевым, Дмитрием Плавинскйм.

Место в истории новейшего искусства у него особое. В отличие от художников-публицистов, Харитонов — поэт и философ. Он создает свой удивительный живописный мир, обращаясь к истории и культуре православной Руси.

Первая персональная выставка художника состоялась в 1958 году в МГУ на Ленинских горах, затем — экспозиции во многих странах мира. Картины Харитонова сегодня находятся в музеях и чзстных коллекциях России, Австрии, Великобритании, Германии, Греции, Италии, США, Японии.

В последние годы он обычно начинал свои картины с изображения облаков под специально подбираемую музыку. Он считал себя самым счастливым человеком, так как имел возможность в своих работах рассказывать людям о великом празднике жизни, части божественной вечности.

харитонов1Воскресение. Памяти русского философа Н, Федорова.

Поклонник византийской и древнерусской иконописи, старинной русской церковкой зышивки драгоценными камнями, своими духовными учителями Харитонов считал Достоевского, Гоголя, Саврасова, Флоренского и Моцарта.

Кроме картин, художник писал стихи и философские эссе, пока не изданные. И во всех работах ощущается его преклонение перед вечными христианскими ценностями. Это гимн России.

Харитонов новаторски продолжил ту золотую нить подлинно православного искусства, которая была почти оборвана на творчестве Михаила Нестерова.

Татьяна СОКОЛОВА.

 

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

Поиск
загрузка...
Свежие комментарии
Проверка сайта Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

товары