Хельмер Эдмунд

Эдмунд фон Хельмер

Эдмунд фон Хельмер (1850-1935) — австрийский скульптор. Учился в Академии изящных искусств в Вене. Автор многих памятников, самый известный из которых — памятник Иоганну Штраусу в Вене.

После окончания гимназии учился в Вене. Изучал архитектуру. В то же время он обучается скульптуре у скульптора Йозефа Шёнфельда. в 1866 году перевёлся в Венскую академию изящных искусств. Параллельно он работал в скульптурной мастерской Ханса Гассера, при поддержке которого проводит некоторое время в Париже. Его дебют состоялся в 1869 году в Мюнхене на международной выставке, где Эдмунд Хельмер представил свой рельеф на тему легенды о Прометее. Скульптура была удостоена приза. В результате молодой мастер получил стипендию, позволившую ему отправится в двухлетнюю учебную поездку в Италию.

В 1870 году Хельмер вернулся в Вену и далее работал там как свободный художник. В 1873 году у него родился сын, также Эдмунд Хельмер, впоследствии известный юрист. В 1879 году Хельмер получил звание профессора, а с в 1882—1892 годах он являлся доцентом Академии изящных искусств. . В 1901 году он руководил скульптурной школой, и в 1902—1922 годах — узко специализированной школой искусств. В 1901—1922 годах Хельмер несколько раз избирался ректором и проректором Академии. В последние годы жизни Эдмунд фон Хельмер тяжело болел и передвигался в инвалидной коляске.

Ранние работы скульптора выполнены в духе историзма и представляют собой преимущественно заказы по художественному оформлению одной из центральных улиц Вены . К началу XX столетия у него чётко проявляются другие формы, отличавшие новый тогда стиль «модерн».

Наиболее известные из работ Эдмунда фон Хельмера — статуя  в венском Городском парке посвященная Иоганну Штраусу. Другим его выдающимся произведением являлся утраченный в 1945 году памятник освобождению Вены от турецкой осады.

«Золотой» Иоганн Штраус.

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

Поиск
загрузка...
Свежие комментарии
Проверка сайта Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

товары