Григореску Николае

Николае Григореску (1838-1907) — самый популярный и любимый народом румынский художник. Работы его широко известны и за рубежами его страны. Он родился в крестьянской семье. Окончив два класса начальной школы, два года был учеником у живописца — вот и все учение Григореску. С 12 лет он уже самостоятельно зарабатывает на жизнь, становится иконописцем и, обязанный только своим выдающимся способностям и упорному труду, вскоре приобретает известность.

 

 

Автопортрет.

 

 

В возрасте 23 лет он выезжает в Париж, где сближается с художниками-реалистами и .участвует в выставках картин. В 1874 году художник отправляется в путешествие в Константинополь, Грецию и Италию. Во время русско-турецкой войны 1877—1878 года, в которой Румыния приняла участие, Григореску добровольцем отправляется на фронт. Произведения Григореску этого периода патриотичны и правдивы. Они посвящены рядовому солдату — его подвигам, походной жизни.

Старуха за штопкой.  1867 год.

Григореску—один из основоположников реализма в румынском искусстве. Великолепный мастер, он жил жизнью народа. Большое количество его картин посвящено крестьянскому быту, простым людям. В многочисленных портретах художника сказалось глубокое проникновение в душевный мир человека.

Поляна.

Постоялый двор в Олэции.

На пляже в Гранвиле.

Пейзажи Григореску, яркие и очень живописные, хорошо предают прелесть румынской природы.

Девушка.

Высокое мастерство Григореску многосторонне и глубоко национально. Художник оставил после себя около двух тысяч полотен, многие из них украшают ныне музеи Румынии.

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

Поиск
загрузка...
Свежие комментарии
Проверка сайта Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

товары