Древин Александр

древин

 

 

Древин Александр Давыдович (1889-1938) — советский российский художник. Учился в Рижском городском художественном училище у В. Пурвитиса. Член группы «Бубновый валет». Преподавал. Потом вошёл в группу «Тринадцать». Репрессирован в 1937 году.

Жена — художница Надежда Удальцова.   Сын — скульптор Андрей Древин.
Древин обладал яркой индивидуальностью. Он был непохож на других, оставался самим собой и искал собственные формы живописного выражения. Это раздражало критику. Статьи из критических превращались в погромные, в них недвусмысленно зву-политические обвинения и призывы к расправе.
Н.Буш и А.Замошкин писали о Древине: «Эту творческую самоизоляцию нельзя не рассматривать как неумение или нежелание откликнуться своей работой на решение задач, поставленных перед советскими художниками рабочим классом. Эти настроения и творческие концепции объективно, независимо от того, желает ли этого художник объективно нет,— явление реакционное, отражающее мироощущение капиталистических элементов, ликвидиквидируемых как классы в ходе победы социализма в нашей стране».

Единственное, что может утешить — судьба творческого наследия Древина: его работы сохранены. Сразу после ареста их спрятала няня Древиных, потом о них позаботились Удальцова и сын Андрей — они укрыли снятые с подрамников холсты, у нас нет документального подтверждения, но можно предположить, что вскоре после ареста в 1937 году Древина расстреляли, потому что принятая тогда формула «десять лет права переписки», как мы теперь знаем, означала высшую меру. И ровным счетом ничего не означает ответ на очередную жалобу Удальцошой, составленный так, будто Дрепин был жив еще в 1940 году: «<…дело Вашего мужа Древина Рудольфа-Александра Давыдовича по Вашей жалобе Военной прокуратурой МВО было проверено и к привнесению протеста на прежнее решение по его делу оснований не усмотрено. Подпись: помощник военного прокурора Захаров».

В. А. Тиханова.

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

Поиск
загрузка...
Свежие комментарии
Проверка сайта Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

товары