Кузанян Павел

Кузанян Павел Михайлович (1901-1992) — советский художник график, живописец, каллиграф, мастер экслибриса.

Все, что им сделано за долгую творческую жизнь, пишет В. Лазурский «отмечено высокой взыскательностью мастера к самому себе, отражает его глубокое знание истории искусства вообще и русского в особенности и в то же время совершенно индивидуально».

кузанян2

С большой силой эти черты творческого лица художника проявились и в его экслибрисах. За полвека П. М. Кузанян создал десятки миниатюрных шрифтовых композиций, предназначенных сопровождать личные библиотеки книголюбов разных городов страны, буквально «от Москвы до самых до окраин». В числе новых книжных знаков, выполненных им, два адресованы руководителям клубов экслибрисистов: Альберту Мякину (Новосибирск) и Евгению Смирнову (Улан-Удэ).

кузанян3

Б. ЛАЗАРЕВ.

 

Шрифтовой экслибрис, впервые появившийся на книгах библиотеки князя Д.М.Голицына еще в 1702 году, получил широкое распространение в России только в XIX веке.

Как известно в XVIII столетии владельцы библиотек украшали свои книжные собрания в основном гербовыми знаками. Однако бурное развитие типографского дела, простота и несложность изготовления штемпелей, гравированных или набранных из литер или отлитых в типографии (строчки набора в линейных или простых акцидентных рамках), и в немалой степени изменение социального состава владельцев библиотек способствовали появлению большого количества шрифтовых книжных знаков. Обычно на типографских ярлыках указывались лишь имя, отчество и фамилия владельца иногда даже без слов «Exlibris» («из книг»). Такими знаками были помечены книги, например, в библиотеках писателей Н.С.Лескова, А.П.Чехова, графа А.К.Толстого и др.

Необходимо также отметить, что шрифт — это искусство.» Поэтому к созданию шрифтовых экслибрисов привлекались выдающиеся художники. Известен знак, исполненный по рисуйку Михаила Александровича Врубеля для библиофила Н.П.Сырейщикова (Москва). Цинкографское клише в два цвета (две Доски), причем все начальные буквы текста в оттисках отпечатаны красной краской.

кузанян4

Признанным мастером шрифтового экслибриca в наше время является старейший московский график, автор оригинальных шрифтов, применяемых в современном полиграфическом производстве, Павел Михайлович Kузанян, недавно отметивший свое 90-летие. На его счету несколько десятков таких знаков, один из которых адресован профессору, доктору исторических наук Е. Л. Немировскому.

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

Поиск
загрузка...
Свежие комментарии
Проверка сайта Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

товары