Курбе Гюстав

Жан Дезире Гюстав Курбе (1819-1877) — французский живописец. Писал пейзажи, жанровые картины, портреты, натюрморты..  Считается одним из основателей реализма в живописи.

Густав Курбе, создавая в разные периоды многочисленные свои автопортреnы. то в интерьерной обстановке, то на природе, непременно вплетал в них элементы повествовательности. Его картина «Встреча. Здравствуйте, господин Курбе» из непритязательного с точки зрения художественной важности факта — приезд художника в гости к знакомому меценату, коллекционеру картин — стала крупным явлением изобразительного искусства середины прошлого века.

Встреча. Здравствуйте, господин Курбе.    1854 год.

В светлой рубахе, голубых парусиновых штанах, сходных с нынешними джинсами, гетрах на пуговках, с завернутым в рабочую куртку этюдником за плечами, маэстро, уверенно шагающий по жизни, гордо, с чувством собственного достоинства, без всякого подобострастия и зависимости, приветствует своего богатого покровителя Альфреда Брюйаса, почтительно сопровождаемого преданным слугой Каласом и собачкой Бретоном. Богатство уступает дорогу гению!.. Когда во французском отделе Всемирной выставки 1855 года в Париже это полотно появилось, то современники, считая его «чересчур претенциозным и личным», комментировали: «Курбе тщательно выставил напоказ все достоинства своей персоны. Господин Брюйас изображен менее авантажно, это буржуа. Бедный слуга скромен и смотрит в землю, как будто он служит мессу. Ни хозяин, ни слуга не отбрасывают на землю тень. Тень существует только у Курбе; он один может останавливать солнечные лучи».

Время с закономерной неизбежностью внесло поправки. Автопортретная композиция «Встреча. Здравствуйте, господин Курбе» — не фиксация единичного случая, не самовосхваление автора, а попытка возвысить значение свободной личности художника в обществе. Этой картиной Густав Курбе очередной раз подтвердил, что он является убежденным распространителем и сторонником реализма, то есть, как он сам говорил, «искренним другом подлинной правды».

курбе 001

Гранаты.   1871 год.    Фрагмент.

 

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

Поиск
загрузка...
Свежие комментарии
Проверка сайта Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

товары