Уваров Виктор

uvarov

 

Уваров Виктор (1955) — советский российский художник-прикладник. Родом из Батуми. Окончил МХУ памяти 1905 года, Венгерский Художественный университет. Доктор искусствоведения. Автор многих книг,статей, учебных пособий.

 

 

 

 

В Москве прошла выставка живописи, графики и гобеленов.Автор — художник Виктор Уваров.

Вообще-то в перечне жанров, которые присутствуют в экспозиции, гобелены должны стоять на первом месте. Потому что Виктор — гобеленовых дел мастер, а прочие жанры — побочные. К ним он прибегает, если не успевает самовыразиться в ткаческом искусстве.

Гобелен — феномен не только искусства: гобелен, ковер, текстиль — категория философская. На Востоке говорят: ковер равен жизни — потому что усопших погребали завернутыми в ковер. И присутствие на полу ковра, кроме выполнения чисто практических функций (защита от холода и ветра), напоминало о бренности мира и невечности человеческой жизни. Ну что-то вроде шагреневой кожи.

В средние века гобелен, ковер, который в рыцарских замках вешали на стены, стал признаком достатка хозяев. Текстильное производство совершенствовалось, гобелены становились изощреннее, появились настоящие произведения искусства.

А в России гобелены почему-то не прижились. Со временем захирели даже шпалерные мануфактуры— производство похожее на гобеленовое, но недостаточно тонкое. Поэтому, по мнению Виктора Уварова, Россию сызнова надо приучать к гобеленам. Зачем? Возможности текстиля больше, как считает Виктор, даже чем у живописи. В гобелене можно передать объем или создать новый объем для любого помещения. В этом направлении, нарабатывая новую «объемную» технику, работает Виктор Уваров.

К его чести надо заметить» что свое гобеленовое мессионерство Уваров проводит в жизнь без спешки: для выставки он неожиданно избрал вестибюль гостиницы «Софитель Ирис» — для его работ нужен простор, нормальный свет — в выставочных залах гобелены теряются.

И, конечно, выставляя работы последних лет, как всякий художник он хочет посмотреть на себя.

Николай Фохт.

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

Поиск
загрузка...
Свежие комментарии
Проверка сайта Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

товары