Нестор

Положил мастер Нестор со товарищи последнее брёвнышко, подбил его топором, чтоб бревно сидело, и выбросил топор в Онежское озеро. Дабы никто и никогда не нашёл этот плотницкий инструмент, и не смог сотворить ещё одно подобное чудо, сделанное без единого гвоздя — Преображенскую церковь на острове Кижи.
Так гласит легенда.

 Церковь Преображения.

И действительно, ни один мастер не повторил великое творение Нестора. «Преображенка» до сих пор стоит на острове непревзойденной красавицей. Она признана ЮНЕСКО единственным в мире памятником деревянного зодчества.   (1714)

Но дерево — материал не слишком долговечный. И за столько лет под открытым небом некоторые бревна почернели и испортились. Сегодня церковь «висит» на металлическом каркасе, который возвели реставраторы в 80-х годах прошлого века. Тогда было очень много споров и критики по данному поводу.

Говорили даже о возможной гибели знаменитого памятника деревянного зодчества. Но, как нынче признают специалисты, именно металлический каркас помог Преображенской церкви выстоять и дожить до планируемой реставрации.

Уже подготовлен проект реставрационных работ. Он получил одобрение в ЮНЕСКО и прошел государственную экспертизу и согласование в Министерстве культуры Российской Федерации. Хотя, как рассказал заместитель директора музея-заповедника «Кижи» по реставрации Николай Попов, проекты,а их насчитывалось около сотни, были самые разнообразные, даже «безумные». Кто-то додумался до того, чтобы возвести церковь в бетоне и таким образом сделать шедевр нетленным. Другие предлагали раскатать памятник, заменить половину сгнивших брёвен и собрать церковь заново. Удалось бы при этом сохранить принцип Нестора «ни единого гвоздя», никто гарантии не давал. В современных условиях, скорее всего, это сделать было бы просто невозможно.

От данной идеи отказались, когда познакомились с последними данными мониторинга состояния древесины в срубе, проведенного карельским Институтом леса. Оказалось, что в полной замене или реставрации нуждаются только 15—20 процентов бревен, а не половина, как предполагалось ранее.

— И тогда мы остановились на так называемом норвежском методе лифтинга, — говорит Николай Попов. — Хотя справедливо считать его исконно российским. Просто норвежцы сумели первыми запатентовать изобретение.

С помощью специального каркаса и домкратов реставраторы приподнимут верхний венец церкви, проникнут внутрь сруба и будут изымать негодные бревна. После реставрации их вернут на прежнее место. Норвежский метод лифтинга уже прошел положительную апробацию. С его помощью отреставрировали часовню в карельском населенном пункте Чуйнаволок, в Архангельской области заменили нижние венцы 400-тонной Филипповской церкви.

В Кижах же предстоит более ответственная работа. Во-первых, памятник мирового уровня. Во-вторых, вес «Преображенки» — 550 тонн. Но Николай Леонидович уверен в успехе. И уже в следующем году планирует начать подготовительные работы.

Сама же реставрация запланирована не ранее 2005 — 2006 годов. А к этому времени будут заготовлены сосновые бревна диаметром до 42 сантиметров из 160-летнего леса, которые должны отлежаться на складе не менее двух лет.

Самое приятное в том, что реставрационные работы никоим образом не скажутся на туристических маршрутах. Кижи будут по-прежнему открыты для посещения. Мало того, туристы смогут наблюдать за процессом замены бревен со специально обустроенных площадок.

Светлана Цыганкова

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

Поиск
загрузка...
Свежие комментарии
Проверка сайта Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

товары