Орлов Андрей

Орлов Андрей Юрьевич — российский скульптор.

У жителей Калужской области появился свой символ юмора и смеха. На территории комплекса «Этномир» российские кинематографисты во главе с режиссером Аллой Суриковой открыли первый в России памятник скомороху работы Андрея Орлова, Памятник — инициатива организаторов Российского открытого фестиваля кинокомедии «Улыбнись, Россия!» Поэтому скульптуру решили сделать не только смешной, но и «кинематографичной? Так, ноги бронзового скомороха «замотаны» в киноленту, из которой он словно выпрыгивает. «Для нас символично, что памятник открылся в государственный праздник — День народного единства, мы хотим объединить всех россиян с помощью улыбки и юмора Это задача и нашего смотра, который празднует свое 10-летие»,- сказала Алла Сурикова. Еще один инициатор открытия памятника — Фонд «Диалог культур». На средства фонда строится и культурный центр «Этномир’,’ на территории которого возводится целая деревня. Пока построены украинская, белорусская и русская избы. Еще одна достопримечательность — самая большая в мире русская печь, снаружи украшенная рисунками, внутри которой расположился… музейный зал.

 

orlov a1
Памятник скомороху.

 

Общества поклонников великого детектива Шерлока Холмса существуют по всему миру, а книги сэра Артура Конан Дойла переведены сегодня уже на 76 языков. При первых же публикациях их неимоверная популярность породила поток пародий и подражаний, а также волну исследований. Так, например, Натан Бенгис на основании астрологических изысканий пришел к выводу, что самый известный в мире детектив-консультант родился 6 января 1854 года (чем не повод наполнить бокалы в перерыве между Новым и Старым новым годом?)

orlov a1 001Василий Ливанов в мастерской автора монумента Андрея Орлова.

Совсем недавно московские поклонники Шерлока Холмса решили внести свою лепту в мировую шерлокиану и впервые в России выпустили мини-энциклопедию «Холмсоведение. Краткий курс».

Авторы издания — художник Александр Шабуров, киноведы и литературоведы Данила Дубшин и Антон Лапудев — привели на его страницах немало интересных фактов.

Согласно Книге рекордов Гиннесса Шерлок Холмс — самый популярный киногерой (свыше 300 экранизаций). Первым исполнителем роли Шерлока Холмса в СССР стал Николай Волков («Собака Баскервилей», ЦТ. 1971). Роль доктора Ватсона тогда исполнил Лев Круглый, эмигрировавший в 1979 году в Израиль, из-за чего долгие годы фильм пылился на полке и практически не известен современному зрителю.Популярный советский сериал «Приключения Шерлока Холмса идоктора Ватсона» с участием Василия Ливанова и Виталия Соломина снимался с 1979 по 1986 год. Примечательно, что советский Холмс не употреблял кокаин, а доктор Ватсон не служил в Афганистане.

Впрочем, и в самих текстах Конан Дойла московские холмсианцы обнаружили немало несуразностей и разночтений.

Во время знакомства с Холмсом («Этюд в багровых тонах») Ватсон заявляет, что в Афганистане его ранили в плечо, хотя в «Знаке четырех» почему-то оказывается раненным в ногу.

Письмо, посланное Шерлоку Холмсу мисс Мэри Морстэн 7 июля, пришло «осенним вечером».

24 апреля 1891 года Холмс говорит Ватсону: «Вы, я думаю, ничего не слышали о профессоре Мориарти?» Хотя они уже имели удовольствие неоднократно беседовать о нем в «Долине страха» аж в январе 1888 года.

После схватки с Мориарти 4 мая 1891 года великий детектив исчезает и возвращается лишь в ночь на 1 апреля 1894-го, однако события, описанные в «Вистерия-Лодж», происходят в марте 1894 года.
И это только цветочки! Змея в «Пестрой ленте», как утверждают серпентологи, никак не способна спускаться и подниматься по свободно висящему шнуру. А у андаманского дикаря из «Знака четырех» не могло быть «копны всклокоченных волос» вследствие обычая этой народности брить себе голову…

Вот лишь малая толика занимательной информации, приведенной в издании. Нужно ли говорить о том, что необычный проект Столичных холмсоведов не обошелся без Пензы? Наш город в мини-энциклопедии представили журналисты Михаил Трушин и Владимир Петрин, создавшие литературный клуб «Шерлокъ Холмсъ» и выпустившие сборник своих рассказов «Озарения Шерлока Холмса».

 

Оказывается, сегодня в мире существует целых пять памятников великому детективу — по одному в Швейцарии и Японии, два в Англии, а недавно в Москве возле здания посольства Великобритании на Смоленской набережной открылась целая скульптурная композиция, посвященная всенародно любимым героям английского детектива.

Алексей Климов

 

 

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

Поиск
загрузка...
Свежие комментарии
Проверка сайта Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

товары