Милле Жан-Франсуа

 

 

В нормандской деревне Грюши, расположенной под Шербургом, в 1814 году у бедного крестьянина родился сын Жан-Франсуа Милле, в последствии один из известных художников Франции, певец крестьянского труда. Братья Жана-Франсуа работали батраками. А сам будущий художник до 18 лет помогал отцу: собирал хворост, пахал, сеял, косил. Работая в поле, в лесу, в доме, мальчик внимательно пытался вглядываться в окружающий его мир.

 

 

 

Автопортрет.   1841 год.

 

 

Несколько пейзажных набросков и портрет одного из сельчан, сделанные молодым Милле, заставили родителей художника обратится к шербургскому живописцу с вопросом, есть ли у Франсуа достаточно таланта к живописи, чтобы

зарабатывать себе на хлеб. Ответ был утвердительный, и двадцатилетний Милле впервые взялся за художественное образование. Местные учителя не учили ни чему, да и срок был короткий — два месяца. Когда он учился, у него умер отец. Милле пришлось вернуться к крестьянской работе на два года. Потом Милле получил возможность поехать в Париж учиться. 1837 год — Милле в Париже, он поступил учиться в известную Академию, но и там он не получил хорошего образования. В 1848 году появилась картина «Веятель», в 1850 — «Сеятель», в последуюшие годы — «Стрижка овец», «Собиратель колосьев», «Вечерняя молитва», «Человек с мотыгой», «Суп», «Отдыхающий виноградарь», «Весна» и многие другие. Человек на картинах Милле всегда показан в процессе труда или действия.Взять его картину «Человек с мотыгой» — измученный одинокими усилиями поднять целину. Художнику достаточно одного жеста — прямо упёршихся в мотыгу рук и расставленных негнущихся одеревенелых ног — чтобы раскрыть всю тяжесть труда немощного крестьянина-бедняка, вступившего один на один в борьбу с природой.

Крестьянка, стерегущая корову.   1959 год.

Анжелюс.   1859 год.

Стога.   1872 год.

Собирательницы хвороста. (Угольщицы)   1850-1860 годы

Крестьянки с хворостом.

Смерть и дровосек.   1859 год.

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

Поиск
загрузка...
Свежие комментарии
Проверка сайта Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

товары