Соболев Алексей

Алексей Соболев, московский художник и поэт, принадлежит к поколению, активно развивавшему традиции свободного искусства в начале 80-х годов и успешно продолжающему их сейчас в новых условиях.

sobolev a1sobolev3

Его живопись можно отнести к направлению, условно называемому экологическим, хотя конкретное содержание далеко выходит за рамки утилитарно-экологических проблем. Своим искусством Алексей пытается выразить не только отношение человека к природе, как это делали мастера прошлого, но и активное отношение самого мира как к человеку, так и к любому живому существу. Отсюда особая роль животных в его картинах. Мы видим мир как бы глазами иных существ, чья воспринимающая способность выше нашей, более непосредственна и не обусловлена нашим потребительским и агрессивным отношением к жизни.

Некоторое упрощение графики позволяет сконцентрировать внимание зрителей на цветном и композиционном решении как более важном для выражения идеи картины. Как правило, художник фиксирует в качестве главной одну из характеристик психологического состояния животного или даже какой-либо признак формы: размер, цвет, пластику или движение. Это основа развития картины.

sobolev4Животные вступают в общение с природой, частью которой признают себя, и в ответ мир раскрывает красоту и гармонию, недоступные нам и неизвестные. В ярких и экспрессивных абстрактных композициях Алексея источник этой новой красоты и гармонии — взаимоотношение между миром и человеческим сознанием, способными бесконечно обогащать друг друга. По убеждению художника, природа не может не откликнуться, если мы обратимся к ней открыто и доброжелательно. Главным мотивом его творчества можно назвать оптимистическое предчувствие праздника, ожидающего нас.

АНАТОЛИЙ СМИРНОВ

 

sobolev1

sobolev

Эти Рисунки любезно предоставил для странички «Соболев Алексей» в моём сайте  скульптор Дмитрий Широков.

Огромная ему благодарность за это, ещё за то, что сохранил рисунки.

Комментарии (1)

  • Дима Широков:

    Я подобрал в конце 90-х у галереи «Беляево» на помойке два листа с большими рисунками этого художника. На одном Аист, на другом Лягушка. Могу подарить их самому художнику или поклонникам его творчества. Д. Ш.

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

Поиск
загрузка...
Свежие комментарии
Проверка сайта Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

товары