Суровцев Владимир

Суровцев Владимир Александрович (1951) — советский российский скульптор.

Думаю не случайно в его метрики закралась ошибка: вместо 9 июня (реальной даты рождения) в военкомате знаково опечатались — 9 мая». Эту неточность ему так и не удалось исправить после службы в армии. Видимо, судьба готовила талантливого московского скульптора, заслуженного художника России Владимира Суровцева к особым «дням Победы» — над собой, над обстоятельствами, над неизлечимой болезнью…

surovcev4

НЕ ЦЕРЕТЕЛИ

Фамилия Суровцев в России не на слуху… Он даже не удивился, когда под снимком его памятника летчикам полка «Нормандия — Неман» центральная газета в сентябре 2006-го написала, что «Церетели открыл свой новый монумент в Париже…» Хотя в Париже именно Суровцеву жали руки поочередно Жак Ширак и Владимир Путин.

Кстати, у Суровцева есть совместные проекты с Зурабом Константиновичем — они вместе создавали две мемориальные доски основателям музея древнерусского искусства имени Андрея Рублёва. Суровцев шутит, что его работа на два сантиметра крупнее чем у его маститого коллеги. Вторично их творчество пересеклось в Париже — к 60-летию Победы на кладбище Пер-Яашез Суровцев открыл памятник русским участникам движения Сопротивления. А автор таблички на постаменте — Церетели.

surovcev2Монумент лётчикам полка «Нормандия — Неман» в аэропорту  Ле Бурже.

Владимиру Александровичу приятно оглядываться назад. Там высятся 25 его детищ — столько памятников он установил в десяти странах мира. Половину — в России. Его работы стали достоянием Третьяковской галереи, музея Троице-Сергиевой лавры и частных собраний стран Европы, США, Южной Кореи и даже Австралии.

Пять знаковых творческих проектов скульптор реализовал под эгидой президента России. Да и встречаться им доводилось не только в официальной обстановке, но и за чашкой чая.

От имени Владимира Путина МИД (Министерство иностранных дел) России подарило Королевскому музею военной истории Брюсселя бюсты Петра Первого и Кутузова работы Суровцева.

В 1998 году отмечали юбилей выезда великого российского посольства в Брюссель. Бельгийцы повалили в музей, чтобы увидеть русского царя. А в качестве ответного подарка музейщики создали зал славы русского оружия. Там разместили: именное оружие, наградные кубки, чаШи, мундиры императоров, знамена XVIII—XX веков — то, что успели вывезти из России офицеры белой армии.

А когда четыре года назад Путин передал бельгийцам бюст Кутузова, они откликнулись новой экспозицией «Роль СССР во второй мировой войне». Так искусство помогает большой политике… Особенно, если учесть, что Брюссель — штаб-квартира НАТО.

Суровцеву однажды пришлось улаживать отношения России и Нидерландов. Намечался официальный визит тамошней королевы Беатрикс в Москву. Но перед самым m вылетом президент Ельцин неожиданно отказался принять ее по каким-то личным причинам. Монаршая персона пообещала, что «ноги ее в России не будет». Тогда-то наш МИД и попросил скульптора придумать для королевы достойный подарок, чтобы сердце её оттаяло.
В Гаагу Владимир Александрович отправил 12 проектов монументов — с моряками, садовниками, цветами и конями. Среди них оказался «Водопой», ярко выражающий единство человека и природы. Теперь эта трехметровая скульптура украшает парк города Лелистада. Когда оттаявшая Беатрикс прилетела в Россию, уже Путин лично преподнес ей «Водопой» размером в полметра. И представил автора.

Королева Нидерландов держит эту скульптуру в своем личном кабинете на самом видном месте.

Работа «Водопой» невольно стала визитной карточкой мастера Суровцева (как когда-то голубь для Пикассо). Двухметровый бронзовый вариант «Водопоя» можно увидеть в Третьяковке, а еще один дзюдоисты-чемпионы вручили Путину на 50-летний юбилей в 2002 году с надписью «от соратников по борьбе». Говорят, ВВП остался доволен, заметив, что «Водопой» — «один из немногих интеллектуальных подарков».

КОНИ ИСЦЕЛЯЮЩИЕ

Хотя работы Суровцева в коллекциях многих политических деятелей современности. половина его проектов некоммерческие.

— За чем вам это нужно?

— А интересно жить! — не раздумывая, ответил художник.

surovcev1Памятник «Солдату Отечества. ХХ век» в Марьино. (Москва)

Особый вкус жизни 55-летний мастер ощутил в последнее десятилетие, когда он узнал о своем смертельном диагнозе. Но Владимиру Александровичу повезло — оперировать его взялся академик Валентин Буянов (к сожалению, ныне ушедший). По иронии судьбы скульптора, чья роль — отсекать все лишнее, оставили практически без желудка и еще без части «деталей внутреннего устройства».

Владимир Александрович потерял почти треть своего веса. Он уже ощущал, как капля за каплей его покидает жизнь… В реанимации вместо положенных послеоперационных трех дней Суровцев пролежал гораздо дольше. Как вдруг…

— Если б мне кто-то раньше про такое рассказал — не поверил бы. У моей кровати возникло видение — Богородица в оранжево-сине-фиолетовом одеянии, со снопом пламени над головой. Она, благословляла меня жестом. После этого я быстро пошел на поправку. Я понял: буду жить, — голос Владимира Александровича дрогнул. Мне
стало неловко. Предвосхищая мои извинения, Суровцев продолжил:

— Быть может, мой пример кому-то окажется полезен. Жизнь — великая тайна!

После операции, курса радиологии и химиотерапии сил не осталось. Больничные стены давили. Суровцев жаждал солнца и ветра. И… рванул на полмесяца в Испанию. И практически не вылезал из седла по семь часов, хотя поначалу даже сидеть верхом было нестерпимо больно. Но постепенно мышцы спины и бедер стали пружинить. Страх за швы ушел. Слабость в руках исчезла.

— Мне помог пример знаменитого певца Хосе Каррераса, который преодолел подобный недуг (рак крови), не сдался, вернулся на сцену и создал свой фонд помощи людям культуры, — говорит Суровцев. — Я стал собирать факты, связанные с историями людей, преодолевших эту хворобу. Узнал, как победитель «Тур де Франс» (самая престижная велогонка в Европе) завоевал свой высокий титул, перенеся онкозаболевание.

Памятник русскому Легиону чести

В Париже будет установлен памятник русскому экспедиционному корпусу. С инициативой увековечения подвига российских солдат и российско-французского воинского братства в период Первой мировой войны неоднократно выступал ряд организаций российских соотечественников — потомков белоэмигрантов. И вот сейчас французской стороне переданы проекты российских скульлторое Владимира Суровцева и (Георгия Франгуляна. Русский экспедиционный корпус в составе четырех бригад был направлен царским правительством в Европу для содействия союзникам в 1916 году. Две бригады отправились из Марселя на греческий фронт в Салоники. Оставшийся во Франции российский контингент (более 20 тысяч солдат и офицеров) участвовал в боях вместе с французскими войсками в регионе Шампань. Особенно отличились русские войска в тяжелом сражении 1916 года в районе форта Помпиль вблизи Реймса. Всего за время боевых действий погибло более 5 тысяч русских солдат. После Февральской революции русский экспедиционный корпус был расформирован, но около тысячи добровольцев продолжили службу в войсках союзников.

Это воинское формирование получило название Легион чести. Памятник русским солдатам планируется воздвигнуть на площади Канады, на набережной Сены, неподалеку от выставочного комплекса Гран-Пале и моста Александра Ш. В этой же части Парижа расположены памятники де Голлю и Черчиллю.

Коренной житель Истры краевед Виктор Мосалёв (автор исследования «Покровское-кРубцово») очень лёгким языком написал книжку о пребывании А.П. Чехова в этой части Подмосковья. А оно было весьма плодотворным. Всё началось с того, что брат писателя, Иван Павлович, в 1879 году выдержал экзамен на учителя и получил место в приходском училище в Воскресенске, как тогда называлась нынешняя Истра. Попечителем училища был известный суконный фабрикант Цуриков, и благодаря его заботам молодой и холостой учитель оказался в просторной квартире. Это дало возможность пользоваться ею как дачей всей семье Чеховых.

Часто бывая в Воскресенске, Чехов близко познакомился с командиром расположенной в городе артиллерийской батареи полковником Маевским, хлебосольным, культурным и весёлым человеком, и особенно — с поручиком Егоровым (впоследствии он будет упомянут в рассказе «Зелёная коса», какие-то черты этого человека вошли в образ барона Тузенбаха из «Трёх сестёр»). А наблюдения над семьёй Ма-евских дали писателю материал для рассказа «Детвора»…

Плодотворным оказалось и знакомство с семьёй графа Киселёва, которая жила в селе Бабкино, что в пяти вёрстах от Воскресенска. Кроме всего прочего, Чехов любил слушать рассказы одного из членов семьи, В.П. Бегичева, о своих похождениях. Русская литература обязана этим рассказам такими чеховскими шедеврами, как «Смерть чиновника», «Налим», «Дочь Альбиона»…

Виктор Мосалёв проделал большую работу, высвечивая в чеховском наследии произведения, основой для которых послужили Воскресенские впечатления писателя. Например, одиноко стоявшая у Дарагановского леса часовня, туда Чехов и Левитан ходили охотиться, — унылые звуки её колокола по ночам (сторож отбивал часы) долетали до Бабкина. Считается, что эти впечатления легли в основу рассказов «Ведьма» и «Недоброе дело».

…Чехов очень любил эти края. В одном из писем в Петербург своему издателю Лейкину он писал: «Природу не описываю. Если будете летом в Москве и приедете на богомолье в Новый Иерусалим, то я обещаю Вам нечто такое, чего Вы нигде и никогда не видели. Роскошь природа! Так бы взял и съел её…»

surovcev3

Автор не обходит стороной и события, произошедшие после смерти писателя. Например, тот факт, что Воскресенская центральная библиотека получила имя Чехова в 1912 году в связи с 50-летием со дня его рождения и что решение об этом было принято московским губернатором Ф.В. Дубасовым. А к 150-летию со дня ~ рождения классика у педагогического колледжа в Истре был установлен прекрасный памятник — ( по инициативе академика и мецената жителя Ф Истры Владимира Яцука). Вокруг памятника высажены кусты, создающие ощущение вишнёвого сада.  Автор памятника скульптор Владимир Суровцев.

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

Поиск
загрузка...
Свежие комментарии
Проверка сайта Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

товары