Козодьян Николай

Козодьян Николай Григорьевич (1912-1992) — советский художник -анималист, график, иллюстратор, музыкант.

Музыкально одаренному человеку природа открывает красоту звуков. Жизнь Николая Григорьевича Козодьяна связана c музыкой, н напевах пересмешника ему слышны то скрип ветки, то шорох лопнувшей коры. Даже голоса птиц, которым дана от века петь одну песню, для него тоже очень различны, индивидуальны.

козодьян4Филин.— Это удивительно, что каждое животное, сохраняя в облике и и повадках видовые особенности, имеет свой неповторимый характер,— говорит Николай Григорьевич.

козодьян6Оленуха

козодьян3Рысь.

Наряду с музыкальным образованием Козодьян получил и художественное, стал художником-анималистом. Его рисунки наблюдательны и мелодичны сочетанием линий. И здесь понимание гармонии помогает: лучше видна, вернее передается грация жнвотиого. Его «умонастроение» тонко выражается в поведении, в малейшей изменчивости облика, заметной для опытного взгляда давнего любителя природы.

козодьян7

Чаще всего герои художника выглядят бодрыми. Они находятся в согласии с жизныо и с собой. Доброй душе автора нравятся именно такие минуты. Ему хочется, чтобы в мире природы, как и в мире людей, было всегда мирно и ‘ прекрасно.

козодьян5

Волк.

Анималистические произведения Козодьяна запоминаются изяществом формы и чистейшим нравственным отношением художника к тому, что он изображает. Животное, запечатленное им, даже в мыслях стыдно обидеть. Это все равно, что загрязнить прозрачный родник или включить на всю мощь транзистор в благоговейной лесной тишине.козодьян2

Козёл.

С утра до вечера Козодьян находится возле своих любимцев: в московском зоопарке, в зеленых окрестностях столицы и в центральных скверах, где все чаще звучит многоголосая, разноцветная, тысячекрылая жизнь природы.

И. Купцов

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

Поиск
загрузка...
Свежие комментарии
Проверка сайта Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

товары