Клюшин Геннадий

Клюшин Геннадий Павлович (1949-2007) — советский российский художник график. Работал в линогравюре, ксиографии, офорте. Родом из Тверской области.  Окончил МВХПУ им. Строганова.

Ну кто не помнит знаменитых строчек Пушкина «Из письма к Соболевскому»:

На досуге отобедай
У Пожарского в Торжке,
Жареных котлет отведай (именно котлет)
И отправься налегке.

клюшин

Приезд А. С. Пушкина в Торжок.

У этого города, которому так повезло на встречи с Пушкиным, счастливая судьба, незаурядная история. Не миновать его было всем, кто ехал по «государевой дороге» из одной столицы в другую. И все отмечали кулинарные таланты бывшей ямщички Дарьи Пожарской, державшей лучший трактир на всей дороге. Пожарские котлеты по достоинству оценили Пушкин, Гоголь, Аксаков, Салтыков-Щедрин, Тургенев, Островский.

Трактир этот удостоился высокой чести быть помянутым в «Войне и мире» ;

Дарья Евдокимовна Пожарская гордилась тем, что ее заведение посетила царская чета.

Да мало ли чем славен этот городок на Тверце! Тут тебе и знаменитые сапожки. И золотое шитье, коего нигде больше не сыщешь, ибо у местных есть тайна «кованого шва» не разгаданная и поныне, непревзойденная по мастерству. И неслучайно купил здесь Пушкин шитые золотом поясы в подарок жене друга своего — Вере Федоровне Вяземской. А на старом Пустынском кладбище — вот уж мистика — надгробие с именем Онегина… Словом, неслучайно любят этот город художники. Неслучаен и портрет Пушкина на фоне Торжка, . созданный молодым тогда тверским графиком Геннадием Клюшиным. Дорожные думы в глазах поэта. А там, за спиной, — город, улицы, дома с друзьями и приятелями. Там гостеприимный оленинский дом. Там Анна, которой посвящено столько прекрасных строк. Да, впрочем, хватило бы и этой одной —

«Я вас любил: любовь еще, быть может..»
— чтобы обессмертить ее имя. Там — погост Прутня, где найдет упокоение Анна Керн… ‘

Я люблю эту гравюру и печалюсь, что нет уже больше художника, который создал ее. Он подарил мне авторский оттиск на одном из Пушкинских праздников, сказав застенчиво: «Может быть, понравится.. .» Полюбилось.

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

Поиск
загрузка...
Свежие комментарии
Проверка сайта Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

товары