Курнин Георгий

Курнин  Георгий Иванович (1915) — советский художник-фантаст.
Космические исследования, новые материалы Вселенной, полеты космических кораблей, создание лабораторий на орбите, личное общение с космонавтами — все это расковало воображение художников. Они начали все чаще посвящать свои произведения освоению Вселенной. Некоторые художники вообще посвятили свою творческую деятельность только космической тематике. Так родилось новое направление живописи.

курнин                                                                                           Голубая планета.

Воображение — вот главная сила их произведений. Масштаб этой силы весьма различен. Иногда эта сила направила кисть мастера на изображение фантастических замыслов: звездолетов, иногда целых звездных городов, созданных на орбите,— мечта о далеком будущем. Город рассчитан на сотни тысяч человек. В гигантском цилиндре города жилые помещения, зеленые рощи, ручьи и холмы, озера, дороги и лужайки. Искусственная тяжесть воссоздается вращением цилиндра вокруг центральной оси. Потому-то все невесомые на орбите предметы как бы прилипают к внутренней части города-цилиндра.

курнин4

  Космический пейзаж.

Но все эти звездные конструкции должны быть отнесены к далеким временам. Мы не знаем, будут ли они когда-нибудь таковыми. Поэтому большинство космических художников обращаются чаще всего к пейзажу воображаемых планет. И опять-таки мы не в состоянии сказать: а совпадут ли эти удивительные ландшафты с действительностью? Она проявится, когда мы посетим эти и выдуманные планеты.

Но сегодня уже существуют произведения, о которых можно сказать: да, так будет реально выглядеть этот космический пейзаж!

Однако начнем по порядку.

Я познакомился с этим удивительным художником лет двадцать пять тому назад.

— Будете в Сочи, обязательно зайдите к Курнину,— посоветовал мне космонавт Виталий Иванович Севастьянов,— Это замечательный космический художник. Он не только энтузиаст — он человек одержимый. Практически при нищей жизни, которую он ведет, он рисует гигантские по размеру полотна. Такое по плечу лишь очень состоятельному мастеру. А тут, видимо, вся жизнь брошена на жертвенник искусства.

Я знал, что Виталий Иванович, в прошлом сочинец, своим авторитетом помогает художнику, поэтому перехвалить его в’ этих условиях было бы естественно.

Но то, что я позже увидел в крошечной квартирке в стареньком сочинском доме, потрясло меня. Художник разматывал у меня перед глазами огромные, свернутые в трубку полотна. Это были фантастические картины — пейзажи несуществующих планет. Ледяные ландшафты во всю стену. Раскаленные потоки стекающей лавы заполняли всю комнату. Кипящие озера дымились между базальтовых скал. Двойные луны маячили у горизонта. Космические экспедиции бродили в багровых пустынях.

курнин2

 Экспедиция на планете.

— Откуда у вас такое видение? — потрясенный, спросил я художника.

— Пусть все это я воображаю,— ответил он.— Но я убежден, что именно так и должно быть на других планетах. Как только я начинаю писать очередную картину, я уже целиком вижу ее перед своими глазами.

Курнин рассказал мне, что живет он в этой квартире — мастерской — вдвоем с сестрой. Работает много. Картин не продает. Бережет для коллекции. Живет очень трудно.

В Союз художников Курнина не принимают — тематика не та.

Художник был прав — фантастической живописью в те годы никто не интересовался. Большие картины журнала не репродуцировали, галереи не принимали. На кого же работает художник? Георгий Курнин существовал как феномен-одиночка. И только фантастическая одержимость поддерживала его духовно.

Но, увы, недолго. Вскоре он скончался, так и не закончив своего гигантского цикла космических картин.

Василий Захарченко. Журнал «ЧиП».

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

Поиск
загрузка...
Свежие комментарии
Проверка сайта Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

товары