Кадочникова Лариса

кадочникова11Кадочникова Лариса Валентиновна (1937) — советская украинская актриса, художник.

Уроженка Москвы. Живёт и работает в Киеве.

 

 

 

 

 

 

Когда режиссер Юрий Ильенко пригласил меня посмотреть рисунки его жены, киноактрисы Ларисы Кадочниковой, я, по совести говоря, не надеялся увидеть то, что увидел. Это оказались работы, отмеченные образностью, необычностью фантазии, своеобразием видения мира.

кадочникова22

Помню, спросил тогда:

— Как это началось? Когда?

— Не знаю,— ответила она.— Мне кажется, что это всегда было и есть.

Да, наверное, это всегда было, как внутренняя потребность выразить свои чувства — радость, боль, юмор, удивление, тревогу, как дар природы, ждавший своего часа, который однажды настал. И появились рисунки Ларисы Кадочниковой.

Они похожи на карандашный «подсказ» кинематографисту, ищущему изобразительное воплощение кадра. Но они интересны и сами по себе. Вот маленький красный конь на большом белом листе. Как он пластичен и сказочно благороден! Десятки лиц, фигур. Какие разные люди — то колючие, то добрые. Страшные, но ласковые звери. Словно живые, деревья, мельницы, цветы…

Рисунки будят память детских представлений о сказочном мире, о людях и зверях из поэтических легенд. И те же рисунки возвращают меня от детской беззаботности в мир раздумий о красоте и уродстве, о жестокости и нежности, о слиянии человека и природы.

Сама Лариса говорит, что ее рисунки возникли потому, что ни кино, ни театр не дали ей возможности полностью выразить свои творческие стремления. Возможно, это и так. Но, по-моему, истинная причина заключена в самом ее таланте, многогранном, неуспокоенном.

Я дважды открыл для себя Кадочникову. В первый раз — на экране. Она потрясла меня своим умением любить, умением жить всеми страстями яркого, бушующего красками и звуками полотна Сергея Параджанова «Тени забытых предков», в котором раскрылся блестящий талант актрисы.

Второе открытие произошло, когда я увидел её рисунки, по своему воплощающие мир фильмов, в которых она живёт как актриса.

Н. Мащенко.

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

Поиск
загрузка...
Свежие комментарии
Проверка сайта Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

товары