Куц Николай

Куц Николай Константинович (1936-2005) — русский советский художник. Окончил Московское художественно-графическое педагогическое училище.

Недавно в Москве, в Зарядье, в выставочном зале Всероссийского общества охраны памятников, с успехом были показаны работы загорского живописца Николая Куца.

куц44Портрет Лены.

Художник любит портрет в живописи и скульптуре, с удовольствием пишет интерьеры, сочные натюрморты. Есть у него монументальные росписи и тематические картины, но все-таки любимый его жанр — пейзаж, связанный с архитектурой, именно здесь полнее всего раскрылось дарование художника.

 Коровин Константин говорил, что нельзя писать пейзаж просто тан, без цели, в нем должна быть история души. Художник Куц верно следует этому совету большого мастера.

куц11

Багряная осень.

Он стремится, чтобы каждая новая его работа была не репортажем о том или ином городе, а своего рода поэтическим откровением. «Багряная осень», «Сумерки», «Последний снег» — во всех этих произведениях есть памятники архитектуры, достопримечательности древних городов. Но главное для художника — в первую очередь передать состояние природы, свое отношение к увиденному, а не просто назвать место, где он работал.

куц222

Весна на реке Трубеж.

В творчестве Николая Куца можно выделить два основных этапа. Первый связан с Переславлем-Залесским, второй — с Загорском. Лучшие работы первого периода — «Апрель в Ростове», «Переславль», «Ранняя весна», «Трубеж с земляного вала», «Золотой вечер»— покоряют зрителя взволнованной искренностью, ощущением радости жизни, темпераментностью письма. Большинство из них выполнены в один-два сеанса.

куц99

Март.

После переезда в 1970 году в Загорск художник не сразу начал писать картины о новом для него городе: в него еще надо было вжиться, изучить, почувствовать, он должен был войти в мечту художника. Для этого требовалось время. А пока живописец все больше и больше думает о Переславле, Ростове. Рождаются новые поэтические образы, навеянные воспоминаниями об этих древних городах. Отрешившись от мелких деталей, художник пишет картины, где реальное и сочиненное соседствуют, дополняя, развивая и обогащая друг друга. Объемы, пластика, колористическое решение холста — все подчинено общей идее и отражению того настроения, которое владело художником в момент написания картины. Н. Куц — человек искренний. Поэтому естественно, что личные переживания вплавлены в лучшие его картины.

куц55

Мой дом.

Благотворное влияние на художника оказывает тот творческий микроклимат, который сложился в загорской мастерской Художественного фонда РСФСР, где он сейчас работает. Традиции местных художников уходят в глубь веков. Некоторые из них ведут свою художественную династию чуть ли не с XVII века. В своих поисках Н. Куц опирается и на достижения древнерусских мастеров, ему близки и многие современные советские художники.

Так же, как в свое время Переславль, древний Загорск стал для Николая Куца родным городом. Архитектурный ансамбль Лавры, памятники старинного зодчества часто встречаются в его работах. Однако художник остался верен себе. Архитектурный пейзаж — это лишь фон, активная среда, в которой разворачиваются события. Чаще всего он пишет полюбившуюся ему Пушкарскую слободу, где теперь живет, ее обитателей, которых хорошо знает и любит. Почти во всех картинах присутствуют люди. И главное, зритель всегда .чувствует незримое присутствие автора. Он согревает теплом сердца все то, о чем пишет, вкладывая в каждую работу частицу самого себя.

К Николаю Куцу пришла творческая зрелость. Об этом свидетельствуют работы последних лет — «Мой дом», «Вечер», «Весна на реке Трубеж», «Рыбацкая слобода», «Портрет Лены», «Март»… Каждая картина — плод серьезных раздумий о жизни. Теперь художник не торопится быстро закончить работу, чтобы взяться за новый холст. Даже когда картина вроде бы уже готова, он по прошествии времени что-то дописывает в ней, усиливает эмоциональное звучание. Рисунок, пластика, ритм, музыка цвета — все говорит о яркой индивидуальности мастера, работающего в традициях русской реалистической живописи.

Хочется верить, что искусство Николая Куца найдет своего большого зрителя.

Владимир ДЕСЯТНИКОВ

 

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

Поиск
загрузка...
Свежие комментарии
Проверка сайта Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

товары