Нечволодова Нелли

 

Нечволодова Нелли Ивановна — российский художник-модельер в области высокой моды. Изысканность и национальные русские мотивы, вышивка, орнамент — вот что характерно для её творчества.

 

 

 

 

Из чего складывается судьба? Какие дни нашей жизни — обыкновенные, солнечные или дождливые, вдруг становятся вехами биографии?.. Девочка с белой косичкой, третьеклассница, бегала по липецким улицам в кружок вышивки Дворца пионеров. Пяльцы, иголки, мулине…

После школы по объявлению в газете «требуются вышивальщицы», держась за мамину руку, пришла в ателье «Новинка».

Сейчас, оглянувшись на те далекие годы, можно загадать самой себе загадку: а как бы сложилась жизнь, останься она в том ателье? Но разве можно удержаться в четырех стенах, когда ты пребываешь в постоянном ощущении полета, но, чтобы не испугать папу и маму, подруг, надо ходить по земле. И только ночью, только ночью… Тут уж никто не мешал — Нелли оставалась наедине с вдохновением. Потом было художественное училище имени Калинина в Москве, практика в Иркутске, томительный плен красок северного костюма, распределение в Иркутск — и упоение работой. Нелли изучила все экспонаты музея и запасников. записывая, зарисовывая и фантазируя. В ее руках теперь часто появлялся фотоаппарат— деревянные кружева сказочного города накручивались на фотопленку. А лотом проступали не только сквозь проявитель, на фотографиях — проступали на новых Неллиных моделях.

Состояние полета напрочь перечеркивало состояние оседлости — и вышивальная ниточка протянулась в Москву, в Дом моды В. Зайцева, где мастер Нелли Нечволодова от народного стиля перешла к стилю модерн. Здесь она проработала шесть лет.

Сейчас Нелли готовит коллекцию «Уральские самоцветы». Вынашивает замысел, о котором пока говорить не хочет.

Обернувшись на свою не столь долгую жизнь, она видит, как складывалась ее судьба. А что будет дальше? Состояние ролета и вдохновения продолжается…

 

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

Поиск
загрузка...
Свежие комментарии
Проверка сайта Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

товары