Нестеренко Василий

 

nesterenko11Нестеренко Василий Игоревич (1967) — Российский художник. Родом с Южного Донбасса. Окончил Московский художественный институт им. Сурикова. Учился в мастерской Т.Салахова, у преподвателей Е.Трошева, А.Христофорова, П.Шепелева, С.Школьникова. Восстанавливал росписи в Соборе Христа Спасителя.

 

 

 

 

 

В Национальном художественном музее Республики Беларусь прошла персональная выставка народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Василия НЕСТЕРЕНКО. Открытие этой выставки на один день предварило долгожданное и знаменательное событие — открытие нового корпуса и новых экспозиций главного художественного музея Беларуси.

Москва встречает героев Полтавы.

На открытие выставки В. Нестеренко и чествование музейных работников приехали директора крупнейших российских, литовских и украинских музеев, а также народный художник СССР, председатель Союза художников России Валентин Сидоров, который два года назад представил в Национальном художественном музее Беларуси свою первую персональную выставку со знаменательным названием «На тёплой земле». Это уже позже, после Минска, эта выставка побывала на Украине, в Киргизии, в Узбекистане, в Армении и добавила к лауреатским званиям художника премию Союзного государства.

Сегодня же в Национальном художественном музее Беларуси представлено 50 холстов Василия Нестеренко — его пейзажи, картины на историческую и духовную тематику. Необычное выставочное пространство музея — галерея второго этажа, которая даёт возможность видеть работы художника на большом расстоянии, — идеально подошло к грандиозным масштабам живописных работ известного российского мастера.

nesterenko22

Василий Нестеренко — приверженец реалистического направления в искусстве, основанного на традициях русской художественной школы. Чувствуется прекрасное академическое образование, мастерство хорошего живописца, стремление в исторических и библейских сюжетах высказываться современным языком. Валентин Сидоров подчеркнул редкое трудолюбие В. Нестеренко, которое способствовало быстрому и широкому признанию творчества художника. Имя В. Нестеренко хорошо известно в России, а теперь и в Беларуси. Василий Нестеренко работал над воссозданием художественного убранства Храма Христа Спасителя. В течение четырёх лет восстанавливал Храм Успения в Домнино, в костромской глубинке. Под руководством и при личном участии художника были созданы новые росписи в Успенском кафедральном соборе в Дмитрове и иконостас в Храме Тысячелетия крещения Руси в Царицыно. Его работы являются собственностью крупнейших музеев нашей страны (ГТГ, Центрального Музея вооружённых сил, Государственного Исторического музея, Музея Храма Христа Спасителя и др.), художественных галерей, отечественных и зарубежных частных коллекций.

нестеренко

Отстоим Севастополь!

Основу экспозиции в Национальном художественном музее Беларуси составили работы автора, посвящённые темам российской истории, высокой духовности русского народа. Среди них — монументальное полотно «Отстоим Севастополь» к 150-летию героической обороны легендарного города, картина «Непокорённый» на тему Великой Отечественной войны, «Портрет В. Маторина в роли Бориса Годунова», а также пейзажи и натюрморты.

Примечательно, что открытие выставки художника совпало с открытием нового корпуса музея. Президент Беларуси А. Лукашенко во время посещения Национального художественного музея познакомился и с выставкой Василия Нестеренко, и с самим художником. А В. Нестеренко в свою очередь подарил белорусскому президенту пейзаж «Афон», прокомментировав это таким образом: «Это Афон — святая земля, объединяющая наши народы — белорусов, русских, украинцев».

Василий Нестеренко отметил, что для него большая честь выставляться в этом музее, так как это один из лучших музеев Европы. И это не случайно. Национальный художественный музей Беларуси сегодня — это не просто уникальное собрание произведений искусства. Здесь нередко проходят светские вечера, концерты и показы мод. Владимир Прокопцов, директор Национального художественного музея Беларуси, считает так: «Наш музей — академический, классический, но мы не должны быть застывшими. Важно, чтобы в музей приходила молодёжь».

Сегодня у музея праздник — он стал больше в 4 раза. Общая площадь нового четырёхэтажного здания составляет почти 9 тысяч квадратных метров, из которых более чем 2600 квадратных метров предназначено под экспозицию. Благодаря открытию пристройки стало возможным многое достать из запасников и впервые за всю историю музея широко представить древнебелорусское и современное белорусское искусство, коллекции художественных произведений Западной Европы и стран Востока, больше чем в два раза увеличить площадь для экспозиции богатейшего собрания русского искусства. Ведь в музее есть и Репин, и Шишкин. Иногда даже Третьяковка просит их работы во временную экспозицию. Старый корпус музея камерный, новый корпус более светлый, современный. Сегодня вместе с его открытием завершён первый этап генеральной реконструкции музея. Ещё через 5 лет здесь будет музейный комплекс со скульптурным двориком.
В фондах Национального художественного музея хранится более 24 тысяч произведений искусства. Но даже после глобальной реконструкции в Национальном музее разместится только 8 процентов коллекции. Остальные экспонаты скоро можно будет увидеть на виртуальной галерее «Музейные фонды мира».

Наталья ЖОГЛА

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

Поиск
загрузка...
Свежие комментарии
Проверка сайта Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

товары