Телепнева Марина

telepneva1Телепнева Марина Владимировна (1940) — советский российский художник-график, иллюстратор, художник театра.

Залах красок сопутствовал ей с рождения: в доме Телепневых живописью занимались все—отец с матерью. профессиональные художники, сестра. А Марина, взыскательная и самолюбивая, не спешила проявлять себя. Правда, зиму перед окончанием школы она занималась в художественной студии при Московском Дворце пионеров. И даже поступапа в Суриковский. Но провалилась. И не очень печалясь по этому поводу, укатила вместе с родителями, которые собрались на этюды, в Крым. С этой поездки, пожалуй, и началось настоящее увлечение живописью. Плененная неоглядными морскими просторами. причудливо нависающими одна над другой улочками, яркостью осенних гор. она бросилась писать. И пламенеющие горы, и то и дело меняющее цвет море, и веселую черепицу крыш, и фрукты…

Крым помог ей найти себя. Не потому ли в работах художницы он возникает вновь и вновь?

 telepneva2Молдавия.   Город Сороки.

Любимая техника художнщы—акварель. хотя после окончания Московского художественного училища имени 1905 года она немало работала маслом, пробовала силы в книжной иллюстрации, писала театральные декорации.

telepneva3Внутренний дворик.  Чаепитие.

Акварельные работы Телепневои искренни, точны и радостны. И даже те из них. в которых ощущается некая эскизная незавершенность, зовут к поэтическому раздумью.

telepneva4Гурзуф.

Жизнь художника—его работы. Собранные вместе, они дают духовный портрет автора

На выставке молодых московских художников, не так давно проходившей в столице. Марине Телепневой была отдана почти четверть огромного зала. Именно здесь легче всего было убедиться в индивидуальности ее работ, их неповторимости. На стенах висели листы, написанные в Средней Азии. Молдавии. Туве. Дагестане. Москве. Гурзуфе.. Дороги, города, улицы, поселки, перелески, озера, реки—все было увидено и написано по-своему. И в каждой работе присутствовала точная деталь, которая не позволяла Север принять за Юг. Кавказ перепутать с Молдавией

Не могу не сказать и о портретах Телепневой. Тонкие, изящные, удивительно пластичные, они неизменно вызывают интерес к судьбам совсем незнакомых людей «Портреты друзей»—так назвала эту свою серию художница.

Телепнева не любит цветовых взрывов и ломких линий, не стремится к плакатности Ее акварели мягки, лиричны. И всегда согреты живым чувством.

— Я пишу только то, что не могу не написать, что. как навязчивая идея, мешает мне жить, а то. что не мешает, не заставляет, вскакивая по ночам, хвататься за краски.—откладываю. Пусть дозревает…

Е. ТАРАСОВА

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

Поиск
загрузка...
Свежие комментарии
Проверка сайта Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

товары