Подляский Юрий

Подляский Юрий Станиславович (1923-1987) — советский художник.

podljasskij3Первый сквозной.   Из серии  «Западный БАМ».

Ю. Подляский — известный современный мастер проникновенного изображения родной природы в ее самых привычных для нас проявлениях.

podljasskij2Тишина.   1970 год.

Здесь художник воспроизвел на полотне обычный мотив: несколько молодых пожелтевших березок на пологом берегу, под ними самодельный столик и две скамейки, а по ту сторону реки сплошной стеной стоит темный лес. В этом неброском пейзаже чуткий живописец сумел уловить и передать особое состояние осенней тишины. Оно рождается и оттого, что не слышно разноголосого щебета птиц, улетевших на юг, и оттого, что не шумит немолчным «зеленым шумом» листва, опадающая золотым ковром на землю. Небо затянуто плотной пеленой серых облаков, готовых в любую минуту разрядиться монотонным осенним дождиком. Сумеречный свет приглушает все краски и создает ощущение надвигающихся холодов. Кажется, белоствольные березки, сбросившие почти весь свой убор, зябнут в остывшем воздухе.

Вместе с автором картины мы с грустью смотрим на опустевший прибрежный склон, на воду, ставшую теперь непроницаемо-черной, прислушиваемся к приближению скорой зимы, в ожидании которой притихла и сама природа. При всей скупости художественных средств картина Ю. Подляского производит впечатление лирического стихотворения, исполненного неподдельного, чистого чувства.

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

Поиск
загрузка...
Свежие комментарии
Проверка сайта Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

товары