Антонов Олег

Олег Антонов -советский конструктор  самолётов.

 

…люблю краски и даже их запах.

Живопись — мое второе призвание. Мой отдых и, если хотите, источник вдохновения. Многие правильные решения авиационных конструкций родились благодаря рисунку.

Планеры были и остаются моим любимым видом спорта. Я даже врисовываю их в свои пейзажи.

Должно быть, у меня такой характер, что в жизни я все воспринимаю с рабочей, с активной точки зрения. Но искусство для меня также великолепный отдых, особенно когда пытаешься заниматься им сам, когда находишь минуту взять в руки кисть, стать перед куском холста, то просто переносишься в другой мир чистого, ничем не стесненного самовыражения. Наверное, ни одна область человеческой деятельности, как бы активно человек ею ни занимался, не может заполнить его внутренний мир.

Более ста картин написаны О. И. Антоновым;  репродукции двух из ни* вы можете» увидеть.

Из бури. 1966 год.

Интереснейшая часть нашей работы — это, если можно так выразиться, красота в технике, часть, совершенно неотделимая от нашего труда. Мне кажется, что у нас, в авиации, это чувствуется особенно отчетливо— тесная взаимосвязь между высоким техническим совершенством и красотой. Мы прекрасно знаем, что красивый самолет летает хорошо, а некрасивый плохо, а то и вообще не будет летать. Это не суеверие, а совершенно материалистическое положение. Здесь получается своего рода естественный отбор внутри нашего сознания. В течение долгих лет складывались какие-то чисто технические, расчетные и экспериментальные, проверенные на практике решения. Располагая этой частично даже подсознательной информацией, конструктор может идти часто от красоты к технике, от решений эстетических к решениям техническим. Тут вот и появляется конструктор-художник или художник-конструктор. В общем, в некотором смысле физик-лирик.

Наша Родина. 1971-1975 годы.

Творчество — это труд. Очень радостный, но и очень серьёзный, почти всегда тяжёлый, бескомпромисный.

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

Поиск
загрузка...
Свежие комментарии
Проверка сайта Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

товары