Метлянский Даниэль

Метлянский Даниэль Юдович (1926-2006) — советский российский скульптор.  С восемнадцати лет до конца войны воевал с фашистами. Потом окончил Суриковское училище.

Автор персонажей басен Крылова на памятнике И.А.Крылову, зверей на фасаде здания «Уголок дедушки Дурова», и других.

Российской интеллигенции поставили памятник. За что, собственно? Не они ли, интеллигентные с виду люди, свершали революции и устанавливали диктатуры? Сажали, расстреливали? Елена Боннэр, вдова академика Сахарова, так и сказала: «Сначала надо разобраться, что такое наша интеллигенция, а потом памятники ставить». Но он, однако, уже стоит. В сквере у музея и общественного центра имени Андрея Сахарова.

                                                       Памятник российской интеллигенции.   2003 год.

Красивый — порхающий крылатый бронзовый Пегас возносится над ржавыми кольями груды искореженного железа. Метафора сильная. Далиэль Метлянский, который сделал памятник вместе с Галиной Шилиной, вынашивал идею давно: «Это метафора духовности, полета мысли, которому постоянно мешают темные силы. Не понимая, что Пегас — существо бестелесное. А вообще, мы с Галей хотели сделать памятник тем, кому, наверное, еще долго их не поставят — от Мандельштама до Набокова, от Мейерхольда до Любимова. Всем, кого притесняли». Авторы делали памятник лично от себя, нашли спонсоров, а московские власти лишь выделили место установки и передали монумент на баланс музея Сахарова. Но представителей все же прислали. Председатель Московской думы Владимир Платонов пришел к выводу, что памятник может служить как назидание чиновникам. А депутат той же Думы Евгений Бунимович считает, что скульптура может стать хорошим способом проверки нашей интеллигенции на «вшивость»: «Каждый, кто решит, что этот памятник ему, тот на самом деле не интеллигент». Впрочем, все присутствующие сошлись во мнении, что «Пегас пронзенный» — это олицетворение честности, порядочности и уважения человека к человеку.

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

Поиск
загрузка...
Свежие комментарии
Проверка сайта Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

товары