Манизер Матвей

 

Манизер Матвей Генрихович (1891-1966) — советский скульптор.

Отец художника Гуго Манизера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кто бывал в московской подземке, знает, что самая, как бы это выразиться, густонаселенная монументами станция — это «Площадь Революции». Здесь обрели постоянную прописку и парашютистка ДОСААФ, и пограничник с собакой, и хлебороб-механизатор, и студентка с книгой… Всего бронзовых фигур — 76.

                                            Рабочий.   1920 год. 

Моделью для спортсменки-дискоболки послужила пензячка.

Один из советских типажей — пензячка Тамара Курбатова.

Родилась она в 1906 году в семье главного городского архитектора города Пензы. Уже после революции Курбатовы перебрались в Первопрестольную, где с 1930-х Тома начала подрабатывать натурщицей у известного скульптора Матвея Манизера.

«Избалованная с детства отцом, она никогда не трудилась на госслужбе, предпочитая вольные хлеба, — отмечал племянник Тамары Павловны Валентин Курбатов. — Вот и эскизы, сделанные тогда Матвеем Генриховичем, были использованы мастером при создании одной из фигур для метро».

В марте 1938-го на станции «Площадь Революции» установили 80 гипсовых скульптур. Но гипс — материал недолговечный, и поэтому лучший друг метрополитеновцев товарищ Сталин, лично осмотревший новую платформу, распорядился отлить скульптуры в бронзе. Несколько лет подряд Манизер занимался переводом памятников в металл. При этом автор довольно основательно переделывал некоторые из своих первоначальных произведений.

У Валентина Курбатова сохранились два старых снимка с изображением обнаженной женщины, лицо и прическа которой будто скопированы со статуи «Площади Революции». На оборотной стороне фотографий четкая надпись: «Московский художественный институт, класс Матвея Манизера».

«Перебравшаяся в Москву тетушка, молодая и красивая, подрабатывала тапершей: играла на пианино во время показов немых фильмов, — продолжает племянник Тамары Павловны. — Через несколько лет она стала даже выступать в балетных постановках, а впоследствии у нее появились и новые творческие пристрастия. Кроме позирования в художественных салонах у разных столичных мастеров Курбатова участвовала в массовке в съемках игровых фильмов.

Вести богемный образ жизни на протяжении долгих лет тетке позволило вполне удачное замужество. Ее супругом стал заслуженный большевик, театральный критик и известный фотограф Леонид Кольберг-Нежданов. А друзьями и частыми гостями дома Тамары и Леонида стали такие литераторы, как Валентин Катаев, Эдуард Багрицкий, Юрий Олеша, Илья Ильф, и многие другие».

По воспоминаниям Валентина Курбатова, тетушка всегда очень следила за собой. Два раза в неделю посещала спортзал, занимаясь гимнастикой и волейболом. Строго соблюдала

режим, по которому в час дня у нее был обед, и этому мероприятию не могло помешать ничто.

Однажды соседи сверху залили ее квартиру. С потолка и стен ручьями стекала вода, но Тамара Павловна даже и не думала прекращать полуденную трапезу. А ровно в девять вечера Курбатова ложилась спать. Вероятно, поэтому и прожила 92 года. Пензячка скончалась в 1998 году.

ВЛАДИМИР ВЕРЖБОВСКИЙ

Памятник Ленину

Незабываемой и, пожалуй, одной из наиболее сложных была съемка в студии знаменитого советского скульптора М. Манизера. Матвей Генрихович сам стремился помочь американскому фотожурналисту лучше использовать свет, построить интересную композицию.

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

Поиск
загрузка...
Свежие комментарии
Проверка сайта Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

товары