Согоян Фрид

Согоян Фрид (Фридрих) Мкртиевич (1936) — советский армянский скульптор.  Родом из Ленинакана. Окончил Ереванский художественно-театральный институт. Живёт и работает в Москве.

В Москве установлена скульптурна композиция «Благословенна в веках» — вблизи церкви Большое Вознесение у Никитских ворот.

sogojan2Благословенна в веках.

…Две женщины — русская и армянка — слились в одну фигуру, соединенные общей судьбой, болью и надеждой. Взгляды прикованы к кресту — символу нетленной чистоты и вековых уз. Двухфигурная статуя из светлого серого гранита высотой 3 метра вырастает из низкого, словно вдавленного в землю постамента. На нем надпись: «Благословенна в веках дружба народов России и Армении». И — с другой стороны — мельче: «Воздвигнут в год 850-летия стольного града Москвы». Композиция — дар к 850-летию российской столицы се армянской общины, существующей более трехсот лет. Авторы памятника — известный московский ваятель лауреат Ленинской премии Фрид Согоян и его сын Ваге Согоян, начавший свой творческий путь с украшения города, где он учился и вырос.

Замысел такого дара, выражающего благодарность армян России, возник у Согояна давно. Гипсовая композиция не один год стояла в его мастерской в московском Зачатьевском монастыре. Но получить заказ на статую со столь «отвлеченным»
сюжетом долго не удавалось.

Идею спасли патриарх Московский и всея Руси Алексий II, написавший мэру Москвы Ю.Лужкову, а вслед за ним председатель совета Российской епархии армянской церкви, один из старейших московских строителей Варткес Арцруни и генеральный директор Московского камнеобрабатывающего комбината Владимир Ткач. Комбинат безвозмездно предоставил мастеру каменный монолит для будущей статуи и площадку для работы. Фонд финансировал создание памятника из добровольных пожертвований, а все работы провел «Мосинтерстрой».

Таким образом, новый памятник в Москве — действительно дар без натяжек.

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

Поиск
загрузка...
Свежие комментарии
Проверка сайта Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

товары