Мхеян Ашот

Ашот Егизарович Мхеян — российский скульптор из Пензы.

В картинной галерее открыта выставка «Ашот Мхеян и его ученики».

Ее автор, Ашот Егизарович Мхеян, прежде уже представлял на суд пензенцев свои творения (в 1996 году). И вот теперь, пополнив коллекцию новыми работами, он снова решил порадовать горожан.

Мхеян закончил скульптурное отделение Пензенского художественного училища. Армянский мастер делает композиции из бронзы, меди, камня, дерева, керамики.

Как и другие скульпторы, Мхеян не может остаться равнодушным к женской красоте. Поэтому многие его работы посвящены этой теме. Например, «Гимн женщине» из белого мрамора или станковая композиция «Три грации» (обнаженные женские фигуры из дерева).

На выставке можно увидеть психологические и фигурные портреты: «Портрет отца», «Джемма» (бюст дочери Мхеяна).

 

 

 

Мальчик на «Древе жизни» задумался о смысле бытия.

 

Особое место в творчестве скульптора занимает философская тема. Композиция «Дерево жизни» — это размышление о смысле бытия. Уникальна работа «Последствие»: мужчина, одиноко сидящий на шаре, символизирует предостережение от безумных поступков человечества.

Однако Мхеян не ограничивается одним видом искусства. Помимо скульптуры большой интерес он проявляет к ювелирному делу. Им созданы комплекты украшений: серьги, броши, мужские и женские перстни, а также ожерелья, цепочки, всевозможные заколки. В этих аксессуарах видна богатая фантазия автора, каждая вещь имеет неповторимый ажурный рисунок. На выставке представлены работы из серебра, золота, ювелирных и поделочных камней (рубина, малахита, красного коралла, сердолика, лунного камня). Изящным украшениям соответствуют поэтические названия: «Рябинушка», «Ивушка», «Яблони в цвету», «Нежность», «Лунный свет».

Творения Мхеяна не раз экспонировались на областных, республиканских, всесоюзных выставках. Некоторые работы были приобретены музеями Армении, Болгарии, Ирана.

Ольга

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

Поиск
загрузка...
Свежие комментарии
Проверка сайта Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

товары