Савилов Сергей

Сергей Васильевич Савилов (1949-2008) — художник карикатурист из Донецка.

savilov2
…Около полуночи обожгло телефонным звонком: «Сережа умер…» Реакция у всех друзей была одна: не может быть! Ну, не может уйти из жизни такой живой и всегда фонтанирующий идеями и планами человек, как Васильич! Ему было всего 58, хотя и этих лет ему никто не давал. Паспорт у Сережи был явно «старше» своего хозяина, и многие удивлялись этому несоответствию.

Сережа был штатным художником «Экспресс Газеты», а до того — «Гудка» и «Путёвой газеты», регулярно сотрудничал с нашим Издательским домом и «Комсомолкой», журналом «За рулем»… Еще в советские годы печатался в «Известиях», «Крокодиле» и многих других центральных и донецких изданиях. Художники разных стран знали Сергея Савилова как лауреата многочисленных международных конкурсов карикатуры и как организатора подобных конкурсов в СССР, на Украине и в России…

Друзья у Сережи были повсюду. Он умел дружить очень по-своему, по-савиловски. С особенным тактом — бережно и внимательно. Не каждому дан такой талант. У Сережи он был. Особенно легко он находил общий язык с детьми. Многие из нас не знали, что он вел уроки карикатуры в одной из подмосковных школ. Он вообще очень хорошо понимал детей. Как и они его. И сам Васильич был внутренне устроен, как ребенок. Все понимающий, все умеющий большой ребенок. Который много о чем мечтал.

Мечтал, например, съездить в Грецию, на родину своих предков. Даже не то что мечтал, просто хотел съездить — сегодня трудно назвать такое мечтой. А по-настояшему он мечтал создать Дом карикатуры. Не успел.

Похоронили Сергея Васильевича Савилова в минувшее воскресенье в Донецке.

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

Поиск
загрузка...
Свежие комментарии
Проверка сайта Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

товары