Бушуев Иван

Нет крепче стали, чем знаменитый златоустовский булат, вековую тайну которого раскрыл великий русский металлург, генерал-майор корпуса горных инженеров Павел Петрович Аносов. Нет искуснее людей, чем златоустовские художники-граверы. Еще в начале XIX века по всей земле русской, по всем заморским землям гремела слава И. Бушуева, И. Бояршинова, других крупнейших мастеров, украшавших изделия из металла рисунками и орнаментами, выполненными способами золотой и серебряной насечки, гравировки и золочения по травленой и вороненой стали.

Работы Ивана Бушуева находятся в музеях Советского Союза — Оружейной палате Кремля, Эрмитаже, Артиллерийском музее, хранятся в государственных и частных собраниях за границей.

А неизвестные? Сколько их? Нет человека, который бы ответил на эти вопросы!

Потомки Ивана Бушуева — рабочие, инженерно-техниче-сиие работники и служащие Златоустовского ордена Трудового Красного Знамени машиностроительного завода имени В. И. Ленина—создали у себя на предприятии кабинет эталонов и образцов выпускаемой продукции. Наряду с последними новинками на стендах расположились изделия многих поколений известных и неизвестных златоустовских мастеров. Почти с каждым йз экспонатов связаны волнующие, то удивительно романтичные, то трагические истории.

Сколько было затрачено усилий для того, чтобы найти хотя бы какую-нибудь работу прославленного земляка — Ивана Бушуева! Тщетно. Поиски многих не приносили результатов.

И вдруг находка в самом неожиданном месте!

 

Посетив однажды Музей криминалистики Управления внутренних дел исполкома Мосгор-совета, старший научный сотрудник Оружейной палаты Михаил Элизарович Портнов воскликнул:

— Батюшки, бушуеаскал шпага! Откуда она здесь?

Ни начальник научно-технического отдела полковник милиции Ким Серафимович Скоромников, страстный коллекционер, влюбленный в старину, а искусство, ни работники музея не знали истории уникальной шпаги. В коллекции холодного оружия она находилась давно, как редчайшее произведение искусства прославленного мастера, красовалась на самом видном месте, но с ее «родословной» никто не был знаком. Никаких следов не удалось обнаружить и в архивах.

Как предполагает М. Э. Портнов, оружие было изготовлено для какого-то высокопоставленного лица либо и десятилетию, либо к двадцатилетию Отечественной войны 1812 года.

Вскоре в Музее криминалистики побывала делегация из Златоуста. По их просьбе Управление внутренних дел передало заводу изделие Ивана Бушуева и другое украшенное холодное оружие, сработанное в свое время златоустовскими мастерами.

В знак благодарности златоустовцы изготовили для московской милиции двуручный меч, иа котором надпись: «Московской краснознаменной милиции от трудящихся златоустовского завода имени В. И. Ленина». Мастера во главе с главным художником-гравером завода Геннадием Михайловичем Берсеневым и художником-гравером Владимиром Федоровичем Тарыниным из обыкновенной стали создали такое произведение искусства, которому нет цены. И стал простой металл дороже золота!

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

Поиск
загрузка...
Свежие комментарии
Проверка сайта Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

товары