Сумбаташвили Иосиф

Сумбаташвили Иосиф Георгиевич (1915-2012) — советский грузинский российский театральный художник.  Родом из Тбилиси. Окончил Тбилисскую Академию художеств. Сначала работал в Грузинском драматическом Театре.  Потом в Московских театрах. Одновременно работал художником кино («Кето и Котэ»). В Москве оформлял множество спектаклей. Среди них «Руслан и Людмила по поэме Пушкина.

МИР ПУШКИНА И ГЛИНКИ
Новый спектакль Большого театра открыл оперу Глинки «Руслан и Людмила» такой, кан задумал ее автор, практически без купюр — ведь в прежних спектаклях их было великое множество. Создание великого композитора ныне открыто во всей его самобытности и красоте, и зритель, пришедший в театр, поражен теперь не только музыкальным великолепием, но еще и тем, сколь огромны и выразительны решения чисто сценические… И. конечно, тем, что рождены они отнюдь не игрой изощренного режиссерского воображения, а навеяны самой музыкой Глинки.

Творческие принципы профессора Б. Покровского, осуществившего для сегодняшних зрителей постановку «Руслана и Людмилы», в том, что для него основа основ — партитура, и только она одна! Любая самая красивая мизансцена мертва, если она — вне музыки. И оперный актер — лишь тот, кто профессионально владеет вокальным, музыкальным и сценическим искусствами в их взаимодействии, кто самостоятельно и художественно мыслит в искусстве, отбрасывая трафарет и штамп.

В спектакле ГАБТа много неожиданного. Сцена свадебного пира, которую привыкли видеть заполненной огромным столом, при поочередном выходе певцов на авансцену с обязательным кубком в руках, теперь динамична, полна увлекательного действия.
— Людмила — это образ женственный, нежный, красивый… Мне же хотелось еще сделать ее одаренной, задорной и даже немного нап-ризной,— рассказывает Белла Руденко.

— Режиссер,— продолжает Руденко,— словно заново раскрыл перед нами партитуру, а потом она и сама открыла нам такие таинства, о которых мы прежде даже не задумывались.

Б. Руденко, Т. Синявсная, Л. Авдеева, Е. Нестеренко, А. Эйзен, А. Масленников, А. Ведерников, А. Григорьев… Далеко не полон тут список солистов, участвующих в спектакле. А с ними и невидимые герои спектакля: дирижер  Ю. Симонов, художник И. Сумбаташвили, балетмейстер Ю. Григорович, целая армия людей, создавших постановку.

Сцены из спектакля «Руслан и Людмила»

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

Поиск
загрузка...
Свежие комментарии
Проверка сайта Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

товары