Шаталова Людмила

%d1%88%d0%b0%d1%82%d0%b0%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b02

 

Шаталова Людмила Николаевна (1916-2009) — советская российская художница.  Училась в Училище им. 1905 года. По окончании поступила в Академию художеств в Ленинграде. По семейным обстоятельствам доучивалась в Московском институте им. Сурикова. Училась у Лентулова, Фаворского, Грабаря.

 

 

 

Московские сумерки. Суетливая толпа, льющаяся из подземного перехода к ЦУМу. Ах, этот стремитепьный столичным ритм! Ошарашивая приезжего, ритм постепенно подчиняет его себе, завораживает, властно вовлекает в жажду больше успеть, больше вместить в сутки. Но как важно не растерять в этом водовороте первоначального удивления перед Москвой!

Именно оно, это удивление, эта острота внезапного открытия — главное. что отличает работы графика Людмилы Николаевны Шаталовой. Перебираю один за другим ее листы. «Большой театр» Казалось бы. такой знакомый уголок столицы, и даже композиция приблизительно одна и та же. а в каждой работе свое настроение И вот он. последний вариант, наиболее близкий к задуманному: высвеченная в сумерках колоннада—как ожидание встречи с прекрасным. И именно по контрасту с озабоченной толпой, с ее шумливой будничностью здание театра выглядит таким праздничным, возвышенным, торжественным..

Почему Л. Шаталова выбрала для себя графику — этот технически сложный, кропотливый жанр? Еще студенткой в эвакуации она стала участницей выставки «Сибирь— фронту», работала в «Окнах ТАСС», затем сотрудничала в печати. Людмилу Николаевну привлек эстамп, дающий возможность подарить свое произведение десяткам, сотням людей. В то же время сохранив неповторимость индивидуального оттиска.

%d1%88%d0%b0%d1%82%d0%b0%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b01

На одном из творческих вечеров художницы самодеятельный поэт прочел посвященные Шаталовой стихи, в которых были такие строчки: «Как нам нужны на все этажи с бумаги и камня частицы души».

%d1%88%d0%b0%d1%82%d0%b0%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b04

Очень верно сказано. Каждому из нас. чем бы он ни занимался в жизни, какими бы делами и заботами ни был отягощен, дорога встреча с истинным искусством, попытка проникнуть в мир художника, увидеть знакомое его глазами, пережить его чувства. У Людмилы Николаевны нет одной излюбленной техники. Это и офорт, и линогравюра, и гуашь, и гравюра на картоне… Художница очень любит путешествовать Я видела на ее работах и Львовские улочки и псковскую старину. И все-таки снова и снова возвращается Людмила Николаевна к Москве, стремится запечатлеть ее дожди, снегопады, рисует и памятники архитектуры и новые районы, которые сегодня на наших глазах обживаются, озеленяются, полнятся детскими голосами.

%d1%88%d0%b0%d1%82%d0%b0%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b03

Московский мотив Черемушки Музей Революци

Бездонный и безграничный город.Невольно вспомнишь пушкинские слова о Москве: «Как я люблю тебя, святая родина моя!» Вглядитесь в произведения Л Шаталовой—художница готова поделиться с вами своей лирической теплотой, своей взволнованностью

Т. АНАТОЛЬЕВА

 

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

Поиск
загрузка...
Свежие комментарии
Проверка сайта Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

товары