Колдер Александр

Выставка Александра Колдера(1898-1976) в Tate Modem, крупнейшая, которая когда-либо проводилась в Великобритании, называется Performing Sculpture, и точнее не скажешь: знаменитые парящие в воздухе «мобили»американца действительно разыгрывают спектакли.
Собственно, и началось все с представления. Американский студент-инженер задумал стать художником и в 1926 году обосновался не где-нибудь, а в центре художественной жизни — в Париже, на Монмартре. Через восемь лет он уедет отсюда известным скульптором. Но пока здесь, в своей мастерской он придумывает свой маленький проволочный цирк — маленькую арену, маленьких акробатов и зверей. А посмотреть на него приходят большие художники — Кандинский, Дюшан, Мондриан. Последний открыл для него абстракцию.

 

колдер1
Тогда Колдер взял и оживил сначала квадраты с мондриановских картин, а затем и лепестки и полумесяцы своего друга Жоана Миро. Так появились знаменитые «мобилил — простые как детские игрушки, дорогие — как многим картинам и не снилось. Колдер был страшно плодовит. Проволочные скульптуры и монументальные уличные скульптуры, мобили и стабили, картины, рисунки, игрушки и даже ювелирные украшения — его наследие насчитывает 22 тыс. предметов искусства.

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

Поиск
загрузка...
Свежие комментарии
Проверка сайта Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

товары