Кононов Николай

Кононов Николай Николаевич (1956) — советский русский художник. Окончил Всероссийскую Академию художеств.

Картины Николая Кононова несут в себе заряд высокой внутренней культуры человека и живописца. В них нет стремления понравиться или удивить, им чужда конъюнктура. Главной темой произведений художника стал Ленинград,в котором он родился и где жили еще его прадеды. В своих работах Кононов избегает идеализации и внешней красивости. Его привлекает не парадно эффектные виды, а повседневные уголки старого города, его атмосфера и недавняя история, связанная с нами памятью близких.

кононов3

 

Добровольцы.

Дипломная работа художника в Институте имени И. Е. Репина была посвящена добровольцам 1941 года. В ней есть напряженность тех жарких июньских дней, и образ Ленинграда, и люди во главе с маленьким серьезным военным, собранные нестройными рядами.

кононов2

Блокадное утро.

В парадных старых петербургских домов, пусть и обшарпанных. таится особая притягательная сила, кажется, они по-своему помнят тех, кто здесь когда-то надеялся и страдал. Наверное, об зтом — картина «Блокадное утро». Продолжением темы Ленинграда стал и цикл картин, посвященных Ахматовой, Две первые связывают образ поэта с Фонтанным домом, а третья, последняя.— показывает старую величественную женщину на закате нелегкого жизненного пути на фоне «будки» (так называла она свое жилище » Комарово).

кононов

Анна Ахматова. Коморово.   Этюд картины

кононов5

Старый домик в Одессе.

кононов4

Портрет Аллы.

кононов6

Студент из Конго.

Молодой, красивый, умный, добрый, талантливый… Общение с ним было настоящей радостью. Как неожиданно все кончилось…

А. Коробцова

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

Поиск
загрузка...
Свежие комментарии
Проверка сайта Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

товары