Клее Пауль

Пауль Клее (1879-1940) — немецкий и швейцарский художник, график. Авангардист. Учился в Академии изящных искусств  вместе с Кандинским.клее33                                                                                                    Вращающийся дом.   1921 год

клее55

Сверхшахматы.    1937 год.

Национальный музей Израиля вернул известную работу Пауля Клее наследникам ее бывшего владельца — бежавшего от нацистов немецкого еврея. Картина «Танцующая с вуалью» была передана британскому отделению благотворительной организации «Красная звезда Давида» которая оказалась ее законным владельцем. Авангардное полотно швейцарского художника до 1937 года находилось в частной коллекции производителя телефонов Гарри Фулда.

клее22

Танцующая с вуалью.

Убегая в Великобританию от фашистов, он озаботил пересылкой своей коллекции в Лондон транспортную компанию. По неизвестным причинам картины так и не были направлены владельцу и остались в Гёрмании, где их и присвоили нацисты. По итогам Второй мировой войны союзники, не сумевшие выяснить, кому принадлежит картина, передали ее в Национальный музей Израиля, где она и хранилась до сегодняшнего дня, составляя золотой фонд коллекции. Сам Гарри Фулд умер в 1963 году в Лондоне, завещав все состояние своей экономке. А она, в свою очередь, в 1992 году передала его в дар британскому отделению «Красной звезды Давида» которое занимается сбором денег на благотворительные нужды. Информацию же о том, что данная работа принадлежала Фулду, предоставила организация по возвращению еврейских ценностей, отнятых нацистами, их настоящим владельцам.

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

Поиск
загрузка...
Свежие комментарии
Проверка сайта Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

товары