Хетагуров Роланд

хетагуров3     Хетагуров Роланд (1937) — художник, скульптор из Южной Осетии. Мастер резьбы по дереву.

 

 

 

 

 

 

В море еще не купаются. Температура воды у побережья Сочи одиннадцать градусов. Однако этот бородатый человек каждое утро спешит на пляж. Поднимается на вышку и делает сальто в ледяную воду. — Морж, наверное! — восхищаются те, кто пришел к морю подышать.

хетагуров1

Нет, Роланд Хетагуров не морж. Он художник. В море он добывает дерево для своих работ. Из пеньков, «обработанных» волнами, Роланд Хетагуров вытачивает головы разных политиков.

—    А Зюганов у вас есть?

—    Есть.

—    А Ельцин?

—    И Ельцин. Сделал еще Борового, Руцкого, Анпилова, Гайдара.

хетагуров2

Знаете, сделать голову политика на заказ невозможно. Я ведь использую только то, что выбрасывает море. И прежде чем приступить к работе, должен найти корягу, в которой сходство с тем или иным человеком заложено самой природой.

—    Это как?

—    Ну вот нашел я на пляже кусок самого твердого дерева — граба. Кусок был здоровенный, сразу же «с носом». Вот из него я и сделал голову нынешнего президента.

—    А Зюганов, тоже из граба?

—    Нет. Он из мягкого дерева, кусок которого выбросило после шторма…

Два года назад вместе с «Комсомолкой» Роланд Хетагуров (а он родом из Южной Осетии) участвовал в миротворческой акции. Он своими руками построил яхту «Нэсси», собрал экипаж из «горячих точек» бывшего СССР -армянина и грузина, абхаза и ингуша, осетина и казака — и под парусом прошел вдоль Черноморского побережья, как бы доказывая, что все мы в одной лодке.

—    Я и теперь мечтаю о подобной акции. Пройти через Югославию и устраивать выставки голов. Пусть люди улыбнутся. Пусть станут добрее.

Роланду Хетагурову 60 лет. И для того чтобы никто не сомневался в его физических данных, он и прыгает в ледяное море за материалом для своих работ.

Морж? Не морж -художник. А искусство требует жертв…

Геннадий БОЧКАРЕВ.

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

Поиск
загрузка...
Свежие комментарии
Проверка сайта Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

товары