Черчилль Уинстон

 

cherchil11В прожженной душе этого жесткого политика порой расцветали фиалки. Оказывается, Уинстон Черчилль был неплохим художником. Интересна судьба портрета работы художника Сазерланда. Вдова премьера уничтожила это произведение, однако его черно-белую копию нам удалось разыскать.

 

 

 

 

 

 

 

 

Уинстон Черчилль (1874-1965) — одна из самых динамичных и ярких личностей 20-го века. Во время англо-бурской войны 1899-1902 годов молодой журналист Уинстон попадает в плен в Южной Африке, совершает смелый побег, и с тех пор начинает сиять звезда его судьбы. Он занимает министерские должности, а в 1940 году становится премьер-министром Великобритании. Спустя шесть лет после поражения консерваторов на выборах 1945 года он вновь получает высший правительственный пост в 1951-м и в течение пяти лет руководит страной.

Один из организаторов военной интервенции против Советской России после Октябрьской революции. Черчилль в марте сорок первого предупреждает Сталина о готовящемся нападении Германии на СССР. Его информация — самая точная, она поступает от генерала Маркса, разрабатывавшего план Барбаросса». Талантливый военный теоретик и одновременно агент Черчилля. Маркс являлся одним из трех главных стратегов танковых операций вермахта против СССР. Он автор и вдохновитель танковой доктрины массированных ударов и окружения целых фронтов и групп армий в самом начале боевых действий.

В то время Черчилль больше всего опасался, что Россия не устоит, и тогда участь Англии будет предопределена, ведь островная держава должна была бы одна противостоять мощи всей Европы и Азии. Можно думать, что предупреждая Сталина о нападении, он не особенно надеялся на успех. Британский премьер отдавал себе отчет в том, что Сталин готов воспринять это предупреждение как интригу, даже провокацию, имеющую целью стравить две континентальные державы, заключившие пакт о ненападении. Кроме того, Черчиллю памятна недавняя операция под Дюнкерком германских танковых клиньев, которая обернулась катастрофой для англо-французских войск. Премьер понимает, что простого предупреждения недостаточно. При глобальных танковых ударах именно стягивание армий к границе в целях обороны приводит к быстрому поражению из-за их окружения.

Автору этих строк удалось обнаружить публикацию генерала Маркса в советской прессе, датированную как раз мартом 1941 года, в которой он раскрывает главную идею плана «Барбаросса», не привязывая ее. естественно, конкретно к России. Возможно, эта публикация была организована по заданию Черчилля. Цель: избежать нового Дюнкерка в России. Однако именно это и произошло Большая часть кадровой армии попала в окружение в первые же дни войны и перестала существовать. Та же участь постигла шестисоттысячный резервный фронт под Вязьмой в октябре сорок первого. Россия, однако, выстояла.

cherchil66

Купальный бассейн в Ле Зораде.  Мыс Мартин.   1935 год.

cherchil44

Мальвы в вазе.   1930 год.

И в политике, и в глобальной стратегии проявлялись особая интуиция Черчилля, его одаренность. Он был прекрасным писателем-мемуаристом оригинальным художником. В своих живописных работах он достигал новизны. свежести, впечатления первооткрытия природы

cherchil55

.В Варе. Южная Франция.    1935 год.

… Он освободился от хлопотной должности министра финансов. И вот на юге Франции в тридцатых годах он проводит свободное время у мольберта. Ему уже шестьдесят!

cherchil77

Прибрежный пейзаж в Каннах.   1930 год.

Он овладевает особой цветовой гаммой и достигает высокой экспрессии. Он ищет свой путь. Приемы Черчилля-живописца и необычны, и просты, и эффективны. Они достигают главной цели — почти божественных порой вибраций цвета, Некоторое представление об этом могут дать даже репродукции.

cherchil33

 

                                cherchil88

  Закат солнца на море: оранжевое и пурпурное.   1920 год.   Фрагмент.

Владимир ЩЕРБАКОВ

Журнал «ЧиП»

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

Поиск
загрузка...
Свежие комментарии
Проверка сайта Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

товары