Чиндяйкин Николай

chindjajkin4Чиндяйкин Николай Дмитриевич — актер, режиссер, педагог, художник.

Родился: 8 марта 1947 года в селе Черное Горьковской обл. Окончил  Ростовское театральное училище, режиссерский факультет ГИТИСа. Снялся в более чем в 80-ти фильмах.

 

 

 

 

А зачем так много сниматься, зачем эта жизнь на износ?

— Как-то прочитал в книге Аллы Демидовой: друзей Высоцкого упрекали — что же не сказали, чтобы он себя поберег. Демидова написала: «Как человеку можно сказать: «Не дыши пока», — если для него это жизнь, его дыхание». Я не могу не работать — это стиль моей жизни: или работаешь интенсивно, или выпадаешь из обоймы.

— Вы и стихи пишете, и поете. На вашем сайте я видела еще и графику. Мне особенно понравились работы с бабочками.

chindjajkin1

— Я хотел много бабочек нарисовать.  Там же на сайте есть русские хокку, которые я сочиняю. Одно из них:

«По-итальянски «бабочка» — фарфалла.
Как правы итальянцы, Боже мой!»

Красиво?

— В Китае бабочку считают символом счастья. Кажется, у вас сейчас ощущение счастья в душе. — Думаю, да. Вообще я православный человек, а уныние — грех. Мне даже жена иногда говорит: «Уймись, будь чуть попечальнее». Особенно утром.

 

chindjajkin2Я живу в прекрасном месте, рядом парк, озеро, утки. Каждое утро в парке делаю зарядку, когда возвращаюсь домой, настроение очень хорошее. У меня даже есть цикл утренних стихов. Вот одно из них:

«Сегодня я принес из парка
Охапку солнечных лучей,
А вам ни холодно ни жарко,
Вы спите, свет моих очей».

Вообще быть счастливым так просто! Самая удивительная тайна — счастье ничего не стоит, оно принципиально бесплатное, его нельзя купить даже за миллион. Купить можно только удовольствие: оно, от кусочка шоколадки до чесания пяток, не бывает бесплатным. Когда люди путают счастье с удовольствием, и происходит дискомфорт в жизни.

Шах и мат болезни

— Вы перенесли тяжелейшее заболевание почек. Бывает^ когда человек видел смерть, ценит — каждую минуту жизни.

— Никогда не думал, что доживу до этих лет, но я бы не сказал, что болезнь повернула всю жизнь. В семнадцать лет мне сообщили: у тебя нефрит, ты хроник. Я был подавлен, опустошен и несколько лет прожил в этом состоянии. Потом мне встретился доктор Борис Михайлович Хохловкин. Он был классным шахматистом. Я тоже увлекся шахматами. Доктор приходил ко мне в палату сыграть партейку. И как-то спросил: «Что ты такой подавленный?» Я ответил, что я хронический больной, а мне хочется жить. Он сказал: «Коль, ты смешной. Ты понимаешь свое хроническое заболевание задом наперед: ты хроник, твой организм хронически разрушается. Но это же не так. Ты хроник, а это значит, твой организм хронически за тебя борется». В каком-то смысле это был поворот. Я начал если не бороться, то, во всяком случае, не сдаваться. А потом уже произошел сильный поворот. Мне было двадцать пять лет, и, чтобы не болтаться ни там ни сям, все это закончить, или жить, или умереть, я уехал из Ростова-на-Дону в Сибирь — в Омский драматический театр — и стал там жить без оглядки на болезнь.

— Как же вы вылечились?

— Мама меня отмолила. Кроме этого, она стала практически доктором, сама собирала травы, сушила их. Долгие годы я ничего, кроме отвара шиповника, не пил. Много лет назад мы с Расой рылись в квартире, и вдруг она достала беленькие мешочки, там лежал сухой шиповник. Мамы уже лет семь как не было. Я пережил сильнейшие эмоции. Моя ближайшая подруга Надя, известный врач, говорит «Такого не может быть! Значит, у тебя не бьию нефрита». У Солженицына тоже ничего не было? Почитайте «Раковый корпус». С ним могло произойти, а со мной не могло?

Лысина-кормилица

— В прошлую нашу встречу вы не расставались с сигаретой, а сейчас уже час нашей беседы не курите.,

— Три года назад оставил это дурное занятие. Уже зашкаливало за человеческие нормы. В съемочный день, а они почти все съемочные, курил по две-три пачки. В портфеле носил еще пять — чтобы, не дай бог, не закончились. Бросил сразу. Меня привезли в одно медицинское учреждение, доктор спросил: «Курите?» Я ответил: «Уже нет». С тех пор не курю. Дней через десять, как бросил, отдыхал в Барвихе. Утром заходил в лес и кричал: «Господи, я не курю!» А когда шел мимо скамеечек, где курили, дым попадал в легкие, и так хотелось… Но я закрывал глаза и вспоминал, как стоял в лесу и кричал от радости. Разве сравнится желание курить и то состояние восторга?

chindjajkin3

— И несмотря на здоровый образ жизни, ваш автопортрет — череп…

— Одним движением карандаша нарисовал.

— Он такой ироничный. Мужчины-актеры с возрастом мучаются, что уходит внешняя привлекательность?

— Почему только актеры? Это касается всех людей. Такой вопрос или существует, или нет. Для меня — нет. В молодости, с волосами до плеч, проблем было больше — казалось, не хватает роста, накачанности. А лысина меня, во-первых, украсила, во-вторых, принесла успех и деньги. Я стал сниматься в кино, когда лысина уже была. Иногда шучу, что лысина — моя кормилица: я блестящий артист, особенно лысина.

Вероника БАРАБАШ (отрывки из интерыью)

 

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

Поиск
загрузка...
Свежие комментарии
Проверка сайта Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

товары