Кагаров Медат

Кагаров Медат Айтохунович (1940-2011) — узбекский график, мастер экслибриса, живописец.  Окончил Строгановское училище в Москве. Родом из Казахстана. Жил и работал в Ташкенте.

Лауреат премии комсомола Убекистана Медат Кагapoв выполнил  оформление к ряду книг, подготовленных издательствами Ташкента и Алма-Аты.  Каждая его новая работа свидетельствует о несомненном росте мастерства художника. В небольших по размеру гравюрах он умеет выразительно передать главные акценты иллюстрируемого произведения.

Две ксилографии из книги поэм и сонетов Барота Байкабулова «Пламя».

Л. РОВЧАН.


Сбор хлопка. Из серии «Белое золото Узбекистана». Автолитография.

ТАШКЕНТСКИЕ СЮЖЕТЫ

С графическими работами лауреата премии комсомола Узбекистана Медата Кагарова поклонники книжного искусства знакомятся довольно часто. Его ксилографии, выполненные преимущественно к поэтическим сборникам, отличаются тонкостью и профессионализмом исполнения. Наряду с книжным оформлением ташкентский художник, выпускник Московского высшего художественно-промышленного училища, с увлечением работает и над экслибрисом. В его «арсенале» уже около сотни книжных знаков, многие побывали на выставках.

Доктор искусствоведения Рафаил Такташ писал в каталоге к его персональной выставке, что экслибрис привлекает мастера и простором для художественной фантазии. «Экслибрисы у Кагарова всегда разные и всегда чем-то красивые. В них он ценит красоту линии, изящество штриха, находит удачный изобразительный эквивалент интересам и характеру заказчика. Поздние его экслибрисы более лаконичны и афористичны, более спрессованы по смыслу, чем ранние». Эти слова подтверждаются и самыми новыми работами Медата Кагарова.

Мы получили два этих экслибриса, которые сегодня публикуются. Их содержание настолько очевидно, что не требует пояснений. Добавим только, что, по словам самого художника, он передал эти гравюры для узбекского павильона на ММКВЯ-81.

Б. ЛАЗАРЕВ.

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

Поиск
загрузка...
Свежие комментарии
Проверка сайта Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

товары