Норкин Виктор

norkin1

Норкин Виктор Анатольевич (ВАН)  (1964) — российский художник из Пензы.

 

 

Наш мир, единый для всех, свой у каждого. Многие заучили мысль: как к жизни относишься, так она и проявляется. А вот ключ к применению этой истины нашли лишь некоторые. В Пензе открылась выставка картин человека, который свои представления о жизни переносит на полотна совершенно удивительным образом.

В Пензенской картинной галерее проходит персональная выставка нашего земляка Виктора Норкина. Его картины необычны, загадочны, непонятны порой, но с очень сильной энергетикой. Наверное, поэтому к ним трудно оставаться равнодушным. Их хочется разглядывать и неизбежно приходится разгадывать. norkin2В своей голове.

— Тут что-то зарыто, а что, я еще никак не пойму. Есть черты сюрреализма, и есть совершенно новое. У Шагала коровы летают по небу, а здесь ходят по земле, — отметил директор Московского музея народной графики Виктор Пензин.

Сам живописец говорит: «Со стилем пусть определяются искусствоведы, я просто делаю что умею». И признается, что пишет он про себя, «про то, что рождается в голове, про события и моменты, которые в жизни были или еще будут…».

В зале галереи представлены его работы двух серий. «Огонь внутри меня» — это способ, как говорит художник, выплеснуть на холсты из себя лишние эмоции. И серия «Охфицер», почти все картины в которой новые.

norkin31

На выставке.

— Название — попытка поиграть со словом «офицер», — рассказывает Виктор Норкин. В прошлом он служил в армии. — В этом году мне исполнилось 50. Иногда меня спрашивают про заслуги. Например, являюсь ли я членом Союза художников, есть ли титулы и звания. Я задумался на эту тему и понял: мое звание зависит от погоды. Снег нападал на плечи -есть погоны, растаял — нет.

Так родилась картина «Мои погоны из снега». Она, как и ряд других, наводит на мысли о том, что счастливым стоит быть, не цепляясь за внешние условности. «Ты ходишь под звездой, как под короной» — центральная композиция цикла, масштабная работа из трех полотен внушительного размера.

Главный герой большинства сюжетов — задумчивый человек с родинкой на левой щеке, как у живописца. А сочетание человека и фантазийных пейзажей даёт ощущение многозначности и в то же время простоты и правды.

Практически на каждом полотне автором начертаны строчки -короткие пояснения к изображению. Правда, на деле они не столько объясняют смысл, сколько уводят еще дальше в пучину размышлений. Например вот: «Ты спал или думал, но это же не болезнь».

«Твои нотки невежества уничтожу в своей голове» -написано на холсте, где герой за спиной своей носит дом, который, быть может, не просто дом, а вся его вселенная… На открытии выставки, кстати, художник сам появился с таким же сооружением за плечами. Кто-то из друзей или поклонников подарил. А как не примерить? Ведь это история про самого себя.

Понять умом его картины трудно. Об этом говорят очень многие гости выставки. Для автора и, может быть, самых близких ему людей все ясно: это мысли, мечты и события реальности, только в иносказательной форме, в художественном обличье. А стороннему наблюдателю, повторюсь, эту живопись хочется разгадать. И кто знает, возможно, в процессе придут впечатляющие открытия, но о себе.

Анна ДЕМИНА

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

Поиск
загрузка...
Свежие комментарии
Проверка сайта Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

товары