Титов Ярослав

Титов Ярослав Викторович (1906-2000) — советский художник. Учился в ВХУТЕИНе у Н.Куприянова.

Прослеживая творческий путь Ярослава Викторовича Титова, вспоминая его произведения, отразившие героику первых пятилеток, ратные подвиги советского народа во время минувшей войны, хочется рассказать и о том, как много труда он вкладывал в работу над своей самой любимой темой — темой спорта. Я убежден, что в этом немалую роль сыграло то, что Я. Титов — мастер спорта, человек, отлично знающий его секреты и умеющий воплотить на холсте все самые волнующие моменты спортивных поединков. Так уж случилось, что в жизни художнина искусство и спорт тесно переплелись. titov ja1

Победная шайба.    1972 год.

Дружба со спортом у него началась с 1922 году в Звенигороде, где он тогда выступил в первых своих официальных соревнованиях. Его последнее выступление состоялось в 1947 году во время чемпионата СССР по баскетболу. Я хорошо помню Титова на площадке — это был умный и энергичный спортсмен, отлично понимающий своего партнера. Тогда с нами вместе играли такие замечательные мастера, как Е. Алексеев, С. Спандарян… Между прочим, Титов играл и в хоккей — его партнерами были М. Якушин, Ф. Селин, М. Большаков… Я вспоминаю, как вместе с Титовым участвовал во Всесоюзной спартакиаде 1928 года…

titov ja3

Встреча.   Олимпийские игры.  Мюнхен.   1972 год.

Прошло время. И снова, как в дни нашей юности, приходит Титов в спортивные залы и на стадионы, на матчи и тренировки. Теперь уже с альбомом для эскизов — чтобы воплотить в своих картинах будни и праздники напряженной спортивной жизни.

titov ja2Бег.  (набросок)   1949 год.

Недавно в связи с 70-летием со дня рождения Я. В. Титова в залах Центрального Дома работников искусств была развернута выставка, отразившая широкий творческий диапазон мастера живописи — мастера спорта.

И. ТРАВИН,

заслуженный тренер СССР, заслуженный работник культуры РСФСР.

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

Поиск
загрузка...
Свежие комментарии
Проверка сайта Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

товары