Терехов Евгений

Терехов Евгений  Васильевич (1924) — художник-график из Москвы.

terehov

                                                        Экслибрис выполнен в подарок  101-му космонавту Земли, славному сыну Монголии Ж.Гуррагче.

terehov5

Экслибрис для чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова.

Подвигам советских воинов, отстоявших нашу столицу от гитлеровской орды, отважно сражавшихся под Москвой и на подступах к ней, посвящены наряду с другими произведениями искусства и экслибрисы — как для библиотек массовых. так и личных. В нынешнем году художниками созданы новые книжные знаки, в сюжетах которых отражены незабываемые события 41-го года. Московский график Евгений Терехов, туляк по рождению, участник Великой Отечественной войны, к 40-летию обороны Тулы выполнил несколько экслибрисов. адресованных тем, кто участвовал в защите этого города-героя. Две из этих его ксилографий публикуются.

terehov2

terehov1

НЕДАВНО в Праге была открыта выставка экслибриса советского графика Е. В. Терехова — главного художника журнала «Здоровье». Выставка организована пражским клубом любителей экслибриса — коллективного члена Общества чехословацко-советской дружбы. В экспозиции — около 70 книжных знаков и рисунки, выполненные художником во время его пребывания в Чехословакии.

Публикуются два книжных знака. На одном из них изображена сцена из повести И. С. Тургенева «Первая любовь». Этот.знак сделан для переводчика повести на словацкий язык (1928 г.) Карола Изэкоеича. жителя Братиславы.

terehov4

На другом книжном знаке, выполненном для греческой драматической актрисы Марии Масколиу, актриса изображена в момент, когда она зажигает первой факел от жаркого солнца Эллады, чтобы он был пронесен через многие страны в столицу XXII Олимпийских игр — Москву.

terehov3

Книжные знаки художника Е. Терехова, демонстрировавшиеся на выставке, были предоставлены пражским инженером Юрием Соукуп из своей коллекции. Выставка приурочена к месячнику советской культуры в Чехословакии.

Г. БОРИСОВ

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

Поиск
загрузка...
Свежие комментарии
Проверка сайта Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

товары