Бачурин Евгений

 

Бачурин Евгений Владимирович (1934-2015) — советский российский художник бард, поэт. Учился в ЛИИИ им. Репина. Окончил Московский полиграфический институт. Работал художником-иллюстратором в газетах и журналах. С 1967 года пишет стихи и песни.с 1985 года занимается живописью.

 

 

Несколько лет назад на очередном прослушивании комиссии советской песни Московского Союза композиторов появился скромный, курчавый, средних лет человек, с гитарой, художник по профессии — Евгений Бачурин. Надо сказать, что я, да и все мои коллеги-профессноналы с большой настороженностью относимся к самодеятельным композиторам-песенникам: нередко это беспомощное любительство, где отсутствие композиторского дарования становится ясным уже после первых тактов.

Но на этот раз произошло чудо. Первая же песня, исполненная Бачуриным под свой гитарный аккомпанемент, покорила многоопытных мастеров. Такое же впечатление произвели и все остальные показанные им песни. Раскованность и широта в развитии мелодии, тематическая яркость, необычные, чрезвычайно свежие, но абсолютно логичные гармонии, разнообразие фактуры аккомпанемента, прекрасного вкуса стихи, удивительно мягкое и задушевное исполнение, виртуозное владение гитарой — все это в счастливом сочетании свидетельствовало о том. что перед нами человек редкого самобытного музыкального и поэтического дарования.

Одобрение было полным и единодушным. Кстати, такое отношение к произведениям Бачурина было высказано не впервые: одни из наших выдающихся композиторов старшего поколения, народный артист СССР Анатолий Александров, далекий в своем творчестве от жанра песни, так заинтересовался творчеством Бачурнна. что сделал фортепианные обработки для издания нескольких его сочинений.

После прослушивания в Союзе на «Мелодии» вышел первый «гигант» Бачурина. которого представил во вступительном слове Евг. Евтушенко. К этому времени бачурннские песни уже стали популярны — их включали во многие кинофильмы и спектакли.

Никита Богословский

 

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

Поиск
загрузка...
Свежие комментарии
Проверка сайта Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

товары