Бартенев Андрей

Бартенев Андрей (1969) — художник и модельер. Родом с Норильска. Живёт и работает в Москве и за рубежом. Окончил Краснодарский художественный институт. Автор многочисленных выставок, инсталляций, перформанов.

Любимые художники — художники эпохи возрождения, Гауди, Пикассо, Клее.

 

 

 

 

В Итальянском дворике Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина прошел благотворительный аукцион, устроенный французским модным домом Celine с целью сбора средств для детей-инвалидов. обучающихся в школе искусств при музее.

Влиятельных покупателей сначала напоили шампанским, дали полюбоваться тремя сумками-лотами, а затем накормили ужином с фуа-гра и медальонами из телятины. Гости, как и ожидали организаторы, расслабились, но больше денег от этого аукцион не принес. Все с удовольствием выпивали и обсуждали три выставленные на продажу сумки, расписанные художниками Рустамом Хамдамовым, Лаврентием Бруни и Андреем Бартеневым.

Сумка.

Бартенев с удовольствием позировал рядом со своим творением, а Бруни рассказывал, как его модель (на сумке изображена обнаженная девушка) долго валялась на диване, прежде чем он рискнул приступить к росписи сумки. Хозяйка гапереи «РуАрт» Марьяна Сардарова призналась, что запала на сумку Хамдамова: «Деньги здесь дня меня не имеют значения — мне. как матери троих детей, приятно будет помочь другим детям». Сардарова перестала торговаться, лишь когда сумма перевалила за 10 тыс. евро. Ее подруга, телеведущая Сати Спивакова, заметила: «Гораздо лучше, если бы эти сумки развесили по экспонатам. Вот дали бы одну в руки Давиду Микеланджело, а другую — на коня бы пристроили». Правда, на какое конкретно место можно было пристроить сумку коню, Спивакова уточнять не стала.
Еше меньше интереса к сумкам проявил Александр Зурабов, который посетовал, что сам не очень понимает, зачем сюда пришел. Зато его супруга Елена явно наслаждалась происходящим, в особенности экзотическим головным убором Андрея Бартенева. «Саша, ну почему ты так не одеваешься! Надень, пожалуйста, эту шапочку, я тебя еше больше любить буду!» — просила она мужа.

Как только стартовали торги, большинство гостей притворились, что сильно голодны и дегустируют горячее. Лишь председатель комитета по промышленной политике Совета Федерации Валентин Завадников выложил 17 тыс. евро за сумочку Хамдамова, объяснив, что ему не важно, кто ее будет носить, главное — помочь детям. «Валя — хороший человек. — говорил Дмитрий Мирошниченко, слушая, как растет цена. — Владелец трехкомнатной… — Услышав сумму, за которую ушел лот, он запнулся. — Нет, теперь уже двухкомнатной квартиры в центре». Кроме Завадникова. никто из присутствующих особой тяги к благотворительности не испытал, и оставшиеся две сумки ушли за номинал (3 тыс. евро). Может, детям хоть на мольберты хватит.

Мария Микели

 

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

Поиск
загрузка...
Свежие комментарии
Проверка сайта Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

товары