Баранов Юрий

Баранов Юрий — художник из Витебска

«Красная молния» — книга очерков, собственного корреспондента газеты «Комсомольская правда» в МНР Борис Пилипенко. рассказывает о сегодняшней Монголии, ее буднях, о людях, преображающих эту древнюю землю. Есть в книге и небольшие исторические экскурсы Многие страиицы посвящены дружбе, взаимопомощи и сотрудничеству советского и монгольского народов, городу юности Эрдэнэту. который возведен совместно специалистами из СССР и МНР.

 

Оформление книги издательство поручило молодому художнику из Витебска Юрию Баранову. Доверие он оправдал —создал сюиту ксилографий, которые прекрасно иллюстрируют книгу. Но как говорит ее редактор Любовь Левко. несут самостоятельную нагрузку,, воспринимаются как своеобразная графическая новелла о братской стране.

 

Иллюстрация к книге избранных произведений белорусского поэта, лауреата Государственной премии БССР им. Я. Купалы и премии комсомола республики Геннадия Буравнина «Верю полдню». Она включает стихи и уже печатавшиеся на русском языке, и впервые переведенные.

 

С ПЕРВЫХ шагов в книжном искусстве молодой витебский художник Юрий Баранов отдает предпочтение тем произведениям, которые посвящены нашей современности. Одна из самых новых его работ — более десяти гравюр, иллюстрации и заставки к сборнику рассказов Николая Кузьмина «Короткий миг удачи». Герои этих рассказов аннотации — люди самых различных профессий. Здесь н спортсмены, н журналисты, и художники. Но при всей непохожести их судеб все они в конечном итоге привлекают читателя живостью и неординарностью своих характеров, искренностью, глубиной переживаний.

Кстати, по заглавному рассказу в свое время был поставлен кинофильм «Ездовой Зюзин».

По словам художника, он стремился передать в иллюстрациях главные ритмы и лирическую настроенность книги.

 Иллюстрация к книге Геннадия Буравкина «Верю полдню».

Экслибрис.

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

Поиск
загрузка...
Свежие комментарии
Проверка сайта Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

товары