Тимченко Ольга и Юлия

timchenko22

 

 

Сколько ни доводилось бывать в этом доме, всегда находила для себя что-то новое. Заглянешь порой на минутку, а просидишь допоздна. Тем более что встречают сестры Тимченко своих гостей с истинным радушием и теплотой. Здесь словно соприкасаешься с давно минувшим, былинным, попадаешь в светлый мир лаковых миниатюр Палеха, Федоскина.

 

 

 

 

Увлечения Ольги и Юлии Тимченко разнообразны: макраме, кружева, вязанье, ткачество… Все у них получается ладно и красиво. Впрочем, у каждой есть свое любимое занятие. Юлия Михайловна, медсестра по профессии, больше склонна к шитью и вязанию. Именно она сшила те нарядные сарафаны, в которых вы видите сестер на фотографии. Ольга Михайловна отдает предпочтение ткачеству. Хотя просто ткачеством это не назовешь. Ведь она использует при работе еще и пяльцы. Маленькой, специальной иглой, нанизывая петельку за петелькой, переносит на ткань сюжеты былин, сказок.

 

…Зимнее утро сияет белизной снега, лазурью неба. Тянутся вверх над крышами дымки из труб деревенских печей. Идет к колодцу с ведерками на расписном коромысле статная красавица. А рядом он — ее избранник. У дальней околицы уже судачат вездесущие соседки. «Ты постой, постой, красавица моя> — не эта ли песня подсказала сюжет полотна?

timchenko33

Нежный «Лель» и грустная «Аленушка», «Зимние забавы» и

«Золотая осень». «Аленький цветочек» и «Кирибеевич»… Лаковые миниатюры будто переживают второе рождение в руках народной умелицы. Только позолоту и перламутр Ольга заменяет обыкновенными нитями.

timchenko111

Ольга Михайловна работает кулинаром-кондитером. Приготовить вкусный пирог или торт для нее не составляет труда. А чтобы на праздничном столе он порадовал гостей, украшает его замысловатыми узорами. И все же большую часть свободного времени она отдает любимому занятию.

Сестры Тимченко— близнецы. Но схожи они не только лицом. В каждой из них живет художник. Сейчас мастерицы из Магнитогорска работают над новым полотном. которое будет называться «Русь певучая».

Г. МАКАРОВА

 

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

Поиск
загрузка...
Свежие комментарии
Проверка сайта Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

товары